04.07.2017 14:25
    Поделиться

    Ракетный пуск КНДР не позволил главе МИД Японии заслушать доклад

    Ракетный пуск КНДР не позволил министру иностранных дел Японии Фумио Кисиде заслушать доклад о результатах поездки японской миссии на южные Курилы с целью конкретизации проектов в рамках реализации совместной хозяйственной деятельности (СХД) на островах. Об этом сообщает информационное агентство Киодо.

    Японская делегация в составе 69 человек из числа чиновников госведомств и местных бизнесменов с 27 июня по 1 июля посетила острова Кунашир, Итуруп и Шикотан, где осмотрела 64 объекта, в том числе имеющих отношение к сферам рыболовства, туризма и медицины, и пообщалась с российскими коллегами. Группу возглавлял специальный советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава.

    Планировалось, что сегодня утром пройдет заседание с участием чиновников заинтересованных министерств, которые имеют непосредственное отношение к СХД. Председательствовать на мероприятии должен был глава МИД Фумио Кисида. Ожидалось, что спецсоветник японского премьера Хасэгава выступит с подробным отчетом об итогах командировки на южные Курилы, а также даст оценку перспективам запуска СХД.

    Ракетный пуск КНДР заставил отложить совещание на неопределенный период. Руководитель японского внешнеполитического ведомства Фумио Кисида был вынужден посвятить первую половину своего рабочего дня северокорейской проблеме. В частности, политик принял участие в экстренном заседании Совета национальной безопасности, которое прошло в Токио на территории резиденции премьер-министра Синдзо Абэ.

    Напомним, что сегодня в 9 часов 39 минут по местному времени КНДР произвела пуск баллистической ракеты, которая за 40 минут пролетела расстояние около 900 километров и достигла высоты порядка 2500 километров, после чего упала в пределах исключительной экономической зоны в акватории Японского моря. Генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил об отсутствии данных о причинении ущерба воздушным и морским судам. По словам высокопоставленного чиновника, японская сторона заявила Пхеньяну решительный протест.

    Руководитель японского правительства Синдзо Абэ рассказал журналистам о намерении поднять проблему КНДР в ходе общения с лидерами зарубежных государств на саммите G20, который пройдет на этой неделе в немецком Гамбурге. В частности, японский премьер собирается обсудить северокорейскую угрозу на трехсторонней встрече с президентом США Дональдом Трампом и главой Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Помимо этого, он попросит председателя КНР Си Цзиньпина и российского лидера Владимира Путина занять более конструктивную позицию в отношении Севера в связи с непрекращающимися ракетными запусками.

    Поделиться