04.07.2017 23:00
    Поделиться

    Под Ярославлем из-за инфекции закрыли детский лагерь

    В Ярославской области из-за острой кишечной инфекции приостановлена деятельность частного детского лагеря "Черная речка".

    - К нам поступило пять экстренных извещений об установлении предварительного диагноза у детей данного лагеря - острая кишечная инфекция, - рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Ярославской области Александр Звягин. - Есть лабораторное подтверждение норовируса у одного заболевшего ребенка.

    По словам Звягина, сейчас сотрудники управления Роспотребнадзора проводят проверку, по итогам котрой можно будет сделать вывод о причинах возникновения заболевания. В лагере сделаны заборы проб пищевых продуктов, воды, смывов, обследован персонал пищеблока.

    В правительстве Ярославской области сообщили, что в лагере отдыхало около пятисот детей. Кроме ребят из Ярославской области здесь находились воспитанники из детских домов Архангельской области, а также ребята из Вологоды. Ярославская региональная санитарно-эпидемиологическая комиссия приняла решение прекратить работу второй смены в "Черной речке", а детей развезти по домам.

    По предварительной версии, инфекция попала в лагерь вместе со школьниками из Архангельской области - они заболели первыми.

    - Сейчас мы принимаем упредительные меры, ситуация под контролем, тяжелых случаев нет, - подчеркнул первый заместитель председателя облправительства  Виктор Костин. - До конца дня все ярославские дети вернутся домой. Что касается других регионов, то сейчас мы находимся на связи с руководством областей и в ближайшее время ребята централизованно тоже разъедутся по домам.

    Со слов Виктора Костина, деятельность самого лагеря полностью приостановлена. Там должна пройти санитарная обработка, после чего комиссия примет решение о дальнейшей его работе.

    По факту случившегося следственное управление СК РФ по Ярославской области начало доследственную проверку.

    Поделиться