04.07.2017 16:01
    Поделиться

    Большинство выпускников в СКФО трудоустрились не по специальности

    Чаще всего жители региона открывают свою трудовую книжку должностью продавца или инженера, причем вне зависимости от полученной профессии. К такому выводу пришли аналитики службы исследований портала HeadHunter, которые провели опрос среди жителей округа.

    В числе активно занимаемых выпускниками вакансий также значатся офис-менеджер, бухгалтер, менеджер по продажам, учитель и официант. Только у представителей медицинской сферы и специалистов в области добычи сырья, юриспруденции и строительства - иная дорога. Здесь количество трудоустраивающихся по своему направлению колеблется в районе 70 процентов.

    - Однако в целом более чем у половины соискателей на Северном Кавказе, а именно 54 процента, первая работа была не по профессии, - отметила представитель компании Илона Полянская.

    Чуть менее трети опрошенных жителей Северного Кавказа трудились на первом месте от трех с половиной до четырех лет. Немногим дольше продержались 25 процентов респондентов, а 19 процентов по-прежнему имеют только одну запись в трудовой. Для сравнения: в Крыму преданных своему первому работодателю более трех с половиной лет не оказалось вовсе, а в соседнем Краснодарском крае этот показатель составил 20 процентов.

    - Более трети соискателей утверждают, что покинули свое первое место из-за низкой зарплаты. Четверть получили предложение с лучшими условиями, еще столько же ушли из-за отсутствия возможностей карьерного роста, - добавила Полянская.

    Результаты проведенного исследования подтверждают ситуацию в сфере первичной занятости на ставропольском рынке труда, считает специалист краевого кадрового агентства Инна Погребная, но вместе с тем выявляют и очевидную проблему - неготовность выпускников бороться за достойную должность из-за нехватки базовых знаний и мотивации.

    - Наверняка все знают бытующий в народе анекдот-парадокс о том, что начинающих специалистов не берут на работу без опыта, который невозможно получить без трудоустройства. Вот такой замкнутый круг. Однако здесь целесообразнее говорить о том, что молодые люди зачастую просто не готовы приступить к выполнению своих обязанностей на производстве, потому что формально относились к возможности пройти практику, получить какой-то стаж параллельно с учебой, - считает Погребная.

    Кадровик советует студентам начинать задумываться о карьере как можно раньше и искать подработку по своей специализации, которая поможет им стать в глазах рекрутеров более конкурентоспособными. Лето для этого - самое подходящее время.

    Поделиться