04.07.2017 15:06
    Поделиться

    Первый профессиональный флорист Чечни получил признание в мире

    Первый профессиональный флорист Чечни сломал стереотипы и получил широкое признание
    В эти дни в Сиэтле проходит симпозиум AIFD - Американского института цветочных дизайнеров. Единственным российским участником этого популярного в индустрии события стал Ибрагим Чупалаев. В команде японского сэнсэя Ютаки Дзимбо он продемонстрирует свое мастерство на специальном показе, где соберутся ведущие флористы мира.

    Накануне поездки в США корреспондент "РГ" пообщалась с первым флористом Чечни и узнала, есть ли у цветочного бизнеса на Кавказе свои особенности и сложно ли работать в республике мужчине с такой необычной профессией.

    Распознать творческую натуру в Ибрагиме Чупалаеве, которого в республике иначе как цветочным королем не называют, можно по его внешнему виду - на ярких шляпах, галстуках, рубашках или пиджаках у него нередко изображены разнообразные растения. Они сопровождают успешного предпринимателя всю сознательную жизнь. Первая теплица, в которой ему довелось работать, была построена на окраине Грозного больше 40 лет назад.

    - Мне исполнилось одиннадцать лет, когда мой старший брат Адам снес сарай, где мы держали скот, и посадил овощи и зелень. Урожай он вместе с родителями продавал на рынке, - рассказывает флорист. - Потом как-то вместе с помидорами они решили взять на продажу и несколько букетов выращенных нарциссов - посмотреть, что из этого выйдет. Тогда и выяснилось, что заниматься цветами выгоднее. С этого, собственно, все и началось.

    Будучи младшим ребенком в семье, Ибрагим постоянно выполнял многочисленные поручения и так устал от работы на земле, что, по собственному признанию, ждал повестку в армию как путевку на курорт. К тому времени он уже устроился работать слесарем-монтажником и раздумывал, каким делом заниматься в будущем. После дембеля парень поддался на уговоры родителей помочь им еще немного, чтобы реализовать урожай. Это решение оказалось переломным.

    - Повзрослев, я понял, что на самом деле люблю наш бизнес. Он не только приносит массу удовольствия мне и моим клиентам, но и дает неплохую прибыль. Поэтому с 1984 года, имея довольно приличный опыт, я уже работал на себя - выращивал хризантемы, розы, гвоздики и всевозможные луковичные, - рассказывает Чупалаев.

    В 1991-м по семейным обстоятельствам Ибрагим взял двухгодичную паузу и неожиданно для многих стал неплохим скорняком. Сшитые им оригинальные детские кожаные куртки разлетались на базаре буквально как горячие пирожки.

    А затем в республике начались боевые действия.

    - В первую кампанию я работал до последнего. Бывало, с одной стороны дом обстреливают, а с другой - люди покупают цветы... Не так бойко, как раньше, но все же. Брали их местные жители, наши соседи, которым они, наверное, согревали душу, дарили надежду на мир. Покупали и овощи. Что-то, если была такая возможность, отдавал просто так.

    Ибрагим уехал к друзьям на Ставрополье, но, погостив у них некоторое время, вернулся. И, чтобы прокормить семью, решил возродить дело - заново отстроил теплицу, нашел посадочный материал. Однако флористикой как видом искусства он заинтересовался уже семь лет спустя.

    - Тогда я впервые, желая завязать новые контакты и пообщаться с единомышленниками, побывал на выставке в Москве. Попал на конкурс флористов - и был просто поражен увиденным. Так и возникло мое увлечение фитодизайном, переросшее в профессию, - продолжает предприниматель. - В наших кавказских республиках, конечно, о таком направлении практически ничего не знали, даже немного дико было для многих. Плюс ко всему влияли менталитет и стереотипы - мол, не мужское это дело. Но я старался своей работой и успехами поменять отношение.

    Постепенно о Чупалаеве узнали профессионалы из разных стран. В 2006 году в Москве он получил первую высокую награду - специальный приз международного конкурса "Цветы мира". Мастер произвел настоящий фурор: многие просто не могли поверить, что в регионе, который только начал восставать из руин, не угасла тяга к прекрасному.

    - Ко мне подходили и спрашивали с улыбкой: "А вы правда из Чечни? Вас потрогать можно?" - смеется Ибрагим. - То награждение дало мне уверенность в себе и силы двигаться дальше.

    С тех пор он объездил половину земного шара, стал обладателем высшей награды России в области флористики "Магистр красоты", победителем в классе Seasons мирового флористического шоу в Бостоне и многих других конкурсов. Прошел обучение в Японии, Китае, Италии, Голландии, Бельгии, Австрии, Германии и Франции.

    Цветочный магазин Чупалаева в Грозном, в котором работает почти вся его семья, - самый крупный в республике. За букетами и подарочными композициями сюда приезжают все местные высокопоставленные чиновники. А в прошлом году бизнесмен организовал в столице Чечни уникальный мастер-класс чемпиона мира по флористике Алекса Чоя, на который приехали слушатели из многих российских городов.

    Появляются первые ростки интереса к его работе и у чеченцев, констатирует мастер:

    - У нас не принято, как в других местах, дарить из вежливости формальные букеты - рублей за 500 или чуть больше. Человек порой потратит последние деньги, но купит самый красивый и пышный. Особенно большие заказы у нас на свадьбы, которые традиционно отмечаются в красиво оформленных банкетных залах. Недавно мы праздновали Уразу-Байрам, люди тоже охотно выбирали разные композиции.

    Цветы для реализации флорист берет без посредников как за рубежом - в Голландии, Эквадоре и Колумбии, так и у российских компаний. Недавно он снова вернулся к собственному производству хризантем, отличающихся большой палитрой красок.

    - Почему не занялся розами? Во-первых, потребности покупателей часто меняются: сегодня они приходят за одними цветами, завтра - совсем за другими. Во-вторых, сейчас на рынке много предложений, поэтому я пока не вижу смысла конкурировать с теми, у кого давно налаженный бизнес. Но в будущем, возможно, мы снова расширим ассортимент, - подчеркивает чеченский флорист.

    И добавляет: его главное желание - передать свой опыт новому поколению специалистов, которые тоже начнут творить красоту. Ту, которая, как известно, обязательно спасет мир.

    Кстати

    В Махачкале в парке "Ак-Гель" недавно прошел первый на Северном Кавказе фестиваль флористики. В его рамках состоялись несколько конкурсов и мастер-классов, в том числе по фитодизайну и топиарной (фигурной) стрижке растений. Организаторы намерены сделать мероприятие ежегодным.

    Поделиться