04.07.2017 15:32
    Поделиться

    Режиссер "28 панфиловцев" снимет фильм про конструктора танка Т-34

    В Подмосковье начинаются съемки военно-исторического приключенческого фильма под рабочим названием "Увидеть Сталина". Его слоган - "Первый непобедимый". Действие картины развернется в 1940 году, когда состоялся пробег на прототипах легендарного танка Т-34 конструктора Михаила Кошкина к Сталину в Москву для утверждения опытных образцов и запуска в серию новой боевой машины.

    Режиссер фильма - Ким Дружинин, который получил широкую известность после выхода на экраны его ленты "28 Панфиловцев". Роль Михаила Кошкина исполнит популярный актер Андрей Мерзликин. Его кандидатура была утверждена еще на этапе работы над сценарием - поводом для такого решения послужило сходство с реальным прототипом.

    Идея фильма появилась у сценариста Андрея Назарова полтора года назад. Он хотел рассказать об истории рождения танка Т-34. Продюсер Дмитрий Щербанов поддержал эту задумку.

    "Сценарий основан на реальных событиях, - говорит Дмитрий Щербанов. - В его основу легла история несправедливо забытого предвоенного подвига конструктора Михаила Ильича Кошкина, подвига, который впоследствии предопределил ход истории. Кошкин и его команда создали инновационную машину, которая помогла нашей стране победить в Великой Отечественной войне и спасти мир от фашистских захватчиков. И тогда, в 1940-м году, несмотря на все трудности того времени, эти отважные люди не побоялись отправиться в рискованный танкопробег через всю страну к Сталину, потому что были уверены в своих разработках и верили в их необходимость для Родины".

    Легендарные танки станут полноценными героями картины. К сожалению, в настоящий момент прототипов танков Т-34, аналогичных тем, которые участвовали в том самом пробеге, сохранились единицы. И они находятся в частных коллекциях и уже не могут повторить перед камерами путешествие по болотам и лесам в трудных условиях бездорожья. Именно поэтому было принято решение переоборудовать на базе Киноконцерна "Мосфильм" машины более поздних моделей и создать для съемок идентичные действующие копии тех самых танков, которые тогда, в 1940-м, носили название А-34. Напомним, что ранее "Мосфильм" помогал достоверно показать раритетные танки в  фильме Карена Шахназарова "Белый тигр".

    Съемки картины пройдут в июле-августе в Подмосковье неподалеку от города Воскресенск на различных локациях, повторяющих виды природных ландшафтов, по которым во время танкопробега прошли опытные образцы Т-34. В сентябре съемочная команда переместится в Москву, на Красной площади будут отсняты сцены демонстрации танков Сталину.

    "Мы делаем кино приключенческим и рассчитываем в первую очередь на молодежную аудиторию, - говорит Ким Дружинин. -  Для большей зрелищности мы перенесли время действия реальной истории из конца зимы в лето и внесли немного художественного вымысла в те события. По сценарию, за секретными танками на протяжении всего пробега постоянно кто-то гонится. Будут взрывы, драки, перестрелки, шпионы, и, конечно, любовь!".

    Картина снимается при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества. В прокат фильм "Увидеть Сталина" планируется выпустить весной 2018 года.

    Между тем

    Режиссер Алексей Сидоров снимает масштабный военно-приключенческий фильм "Т-34", главные роли в котором играют Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум. "Т-34" - шестой совместный проект Алексея Сидорова и продюсера Рубена Дишдишяна. "С Алексеем мы сняли вместе пять фильмов, и я считаю его одним из самых талантливых режиссеров в стране, - комментирует продюсер. - "Т-34" -  зрелищный экшн, действие которого развивается во время Великой Отечественной войны, с очень сильной человеческой историей".

    Съемки фильма пройдут в России и Европе. В прокат "Т-34" выйдет в 2018 году. 

    Поделиться