05.07.2017 10:58
    Поделиться

    Ученые рассказали об "обстреле" Млечного Пути гиперскоростными звездами

    Астрономы Великобритании стали у истоков новой теории появления гиперскоростных звезд. Ученые считают, что самые быстрые светила галактики на самом деле родились не в ней, а в Большом Магеллановом Облаке, спутнике Млечного Пути. Об этом сообщает научный журнал MNRAS.

    На новую идею британцев натолкнули размышления о том, почему большая часть гиперскоростных звезд сконцентрирована в созвездиях Льва и Секстанта. Гиперскоростные звезды впервые были обнаружены в начале 2000-х годов. Их скорость относительно центра Галактики достигала 500 километров в секунду, а звезда US 708 вообще мчится со скоростью 1200 километров в секунду, - что более чем в вдвое превышает четвертую космическую скорость. С такими параметрами им ничего не стоило оторваться от притяжения Млечного Пути и улететь в межгалактическое пространство.

    Что придает звездам такое ускорение? Возможно, причиной тому гравитационное взаимодействие со сверхмассивной черной дырой в центре Галактики. Другая причина - космический взрыв в момент гибели белых карликов, при котором рождается новая звезда, которая летит к черной дыре и та разгоняет ее до сверхвысокой скорости.

    Однако в последние годы были обнаружены необычные гиперскоростные звезды, движущиеся явно не из центра Галактики. Проанализировав снимки ночного неба и положение этих звезд, астрономы обратили внимание, что все они находились на линии вращения Большого Магелланова Облака вокруг нашей Галактики.

    "Масса Магелланова Облака примерно в 10 раз меньше, чем у Млечного Пути, и взрыва сверхновой звезды в нем может быть достаточно для того, чтобы разогнать одно из светил в паре до скоростей в 600 километров в секунду", сообщает журнал.

    В подтверждение такой идеи ученые создали компьютерную модель обеих Галактик и проследили, как часто Большое Магелланово Облако будет "обстреливать" Млечный путь звездами.

    Выяснилось, что через Млечный Путь пролетает около десяти тысяч звезд, покинувших Магелланово Облако несколько десятков миллионов лет назад. Еще большее число звезд взорвались еще до того, как достигли пределов Млечного Пути. И ученые обнаружили их следы в виде сверхбыстрых пульсаров и белых карликов. Таким образом, за последние несколько миллиардов лет Млечный Путь пережил обстрел примерно миллионом подобных звезд.

    Поделиться