05.07.2017 13:00
    Поделиться

    Мэра Омска заподозрили в незаконных миллионных премиях

    Прокуратура Омска направила в горсовет представление об устранении нарушений федерального законодательства. Проверка выявила, что при скромном бюджете руководство города получало неоправданно высокие премии. Например, мэр Омска Вячеслав Двораковский только в этом году получил миллион премиальных. А за последние четыре года размер его вознаграждений составил порядка семи миллионов. Примечательно, что приказы на поощрение выписывали заместители градоначальника.

    Прокуроры усматривают во всем этом признаки коррупции. В мэрии считают, что ничего противозаконного не происходит.

    - Выплата денежного вознаграждения, в том числе премий всех работников администрации города Омска, включая мэра, осуществляется в строгом соответствии с решением Омского городского Совета, - пояснили "РГ" в департаменте информационной политики. - Указанная практика существует в муниципалитете более 10 лет и ни разу до этого не вызывала вопросы у контрольно-надзорных органов. А сведения о доходах мэра, в соответствии с законодательством, ежегодно публикуются.

    Депутаты горсовета намерены разобраться с инцидентом и уже приняли решение временно ограничить выплату мэру премий и командировочных.

    Поделиться