Поделиться

    В Википедию выложили три тысячи статей о Ростовской области

    Пользователи Интернета выложили, написали и отредактировали три тысячи статей о достопримечательностях Ростовской области в рамках проекта "#УзнайРоссию. Начни с Дона". Конкурс приурочен к юбилею донского региона, которому в сентябре 2017 года исполнится 80 лет.

    Писать можно было про все, что относится к достопримечательностям Ростовской области: места исторических событий, памятники, музеи и галереи, ботанические сады, здания и сооружения (например, мельницы, библиотеки, бывшие тюрьмы, курганы, мосты), национальные парки и заповедники, леса, парки развлечений, карнавалы и ярмарки, культурные события и тому подобное.

    За два с половиной месяца участники разместили в Википедии почти две тысячи изображений, создали более 2,3 тысячи новых статей на русском и десяти иностранных языках, значительно дополнили более 260 ранее опубликованных статей. А к 1 июля число работ перевалило за три тысячи.

    - Ожидаемо по количеству выложенных материалов лидирует Ростов-на-Дону. Хотя в номинации "Новые статьи на русском языке" за неполные две недели до завершения конкурса город Ростов-на-Дону уступил Таганрогу - городу Чехова и Раневской посвящено 144 новые статьи, - отмечал ранее автор идеи, член Общественный палаты РФ Леонид Шафиров.

    Огромное число статей посвящено также столице донского казачества - Новочеркасску, древнему городу Азову (который, кстати, в этом году празднует свой 950-й день рождения), Аксайскому району и так далее.

    Второй тур конкурса "Узнай Россию. Начни с Дона" стартовал 1 июня. Он проводится в двух номинациях: статьи на любом языке о жизни и творчестве донских писателей и статьи на иностранном языке о достопримечательностях региона. Работы можно размещать до 1 сентября 2017 года.

    Поделиться