издается с 1879Купить журнал

"У теплого моря …"

05 июля 2017

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД) разместил на своем сайте виртуальную выставку "У теплого моря …", посвященную пионерскому лагерю "Артек".

Основателем "Артека" был Зиновий Соловьев - председатель Российского общества Красного Креста, который хотел создать "лечебный лагерь" для детей, больных туберкулезом, заболеваниями нервной системы, переутомлением и малокровием. К началу 30-х годов была поставлена задача сделать лагерь круглогодичным. Он расширялся и благоустраивался, сюда приезжало все больше детей. В 1937-м все лето провели здесь дети из воевавшей Испании.

В 1941-м артековцев эвакуировали через Москву в Сталинград, затем в алтайскую Белокуриху. Там они и жили больше двух лет.  "Артек" был оккупирован. В 1944-м после освобождения Крыма началось и восстановление разрушенного лагеря. Уже в августе этого года в нем открылась первая послевоенная смена. В победном же 1945 году территория лагеря расширилась до нынешних его размеров.

В 50-е и 60-е годы в "Артек" приезжали лучшие пионеры страны, направленные в лагерь Домами и Дворцами пионеров, разными детскими организациями. Было много и иностранных гостей из стран "народной демократии" и развивающихся стран. К 1969 году в "Артеке" было 150 зданий, 3 медицинских центра, 3 плавательных бассейна, школа, стадион на 7000 мест, киностудия "Артекфильм" и много детских площадок. Здесь постоянно проводились праздники дружбы, детские фестивали и слеты, походы и игры с вожатыми, приезжавшими сюда работать со всех концов страны. Попасть в "Артек" мечтали все советские школьники, но удавалось это немногим.

С возвращением Крыма в состав Российской Федерации, "Артек" переживает новое рождение.

Виртуальную выставку РГАКФД составили 70 электронных образов фотодокументов таких мастеров фотографии как Петр Оцуп, Яков Берлин, Сергей Лоскутов, Макс Альперт, Михаил Трахман, Валентин Мастюков, а также других известных и неизвестных фотографов.