06.07.2017 00:30
    Поделиться

    Британцы собрали деньги на отдых для тушивших высотку пожарных

    Более 370 различных туров для отдыха как внутри страны, так и за ее пределами собрали британцы для своих героев - пожарных Лондонской пожарной бригады, участвовавших в тушении высотки Grenfell Tower.

    Напомним, что в ночь на 14 июня в Лондоне загорелось 24-этажное здание, в котором проживали почти 600 человек. Около 80 из них погибли, десятки числятся пропавшими без вести. Здание не было оборудовано средствами пожаротушения, и спасателям пришлось бороться с огнем больше суток. Даже они были шокированы видом пылающей высотки и писали в своих аккаунтах в Сети, что никогда не видели ничего подобного. Пожарные размещали в Интернете фотографии своих шлемов с написанными маркером именами и личными номерами. "Ты понимаешь, что тебе не светит ничего хорошего, когда получаешь приказ написать свое имя на каске перед тем, как войдешь в горящее здание", - поделился в семь утра 14 июня в своем Твиттере пожарный Мик.

    После того как все было кончено, спасатели пожарной части района Челси принесли к месту трагедии форменную красную футболку Лондонской пожарной бригады. Они прикрепили ее на стену сгоревшего здания и оставили свои послания: "Вы навсегда в наших мыслях. Нам так жаль, что мы не смогли добраться до всех вас. Мы сделали все, что могли, клянемся!" Позже на этой футболке появились ответы лондонцев. Они называли пожарных, вытащивших из охваченного огнем здания более шестидесяти человек, героями и благодарили их. А жительницы Лондона Энджи Мэйз и Кей Джилберт решили, что благодарность можно выразить иначе. Они объявили сбор путевок на курорты как в Соединенном Королевстве, так и за его пределами, справедливо предположив, что пожарные нуждаются в отдыхе. По мере распространения информации об этой инициативе в публикациях Guardian и BBC приглашения посыпались как из рога изобилия. Ежедневно десятки людей, среди которых владельцы ферм и веганских отелей, квартир на побережье в Испании и шале во Французских Альпах и просто свободных комнат в живописных британских особняках, заходят на созданную Энджи и Кей страницу в Facebook и оставляют свои сообщения. "Я хотел бы предложить трехдневное пребывание и питание семье из трех человек. Я управляю небольшим отельчиком в Эли, который может похвастаться очень живописным собором и находится всего в 15 минутах езды на поезде от Кембриджа. Буду счастлив встретить гостей на станции". Или: "Мы - бывшие британские пожарные. Теперь живем на юге Испании. Рады предложить квартиру в курортной зоне пожарным с семьями".

    По словам Энджи Мэйз, таких предложений поступает очень много, и она надеется, что семьи, пострадавшие во время пожара, оправившись от трагедии, тоже смогут поехать отдыхать. "Но пока еще слишком рано говорить об этом", - вздыхает она.

    Поделиться