06.07.2017 03:28
    Поделиться

    Госдеп сообщил о планах Трампа обсудить Сирию на встрече с Путиным

    Президент США Дональд Трамп на предстоящей встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным планирует обсудить ситуацию в Сирии. Об этом заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

    "Перед отлетом на саммит "Большой двадцатки" в Гамбурге я бы хотел прокомментировать нынешнюю тему ситуации в Сирии, которую президент (Трамп) намерен поднять на встрече с российским президентом Путиным", - приводит РИА Новости слова главы американского внешнеполитического ведомства.

    По словам Тиллерсона, "прежде всего, все стороны в Сирии должны обеспечить стабильность на месте". Без этого, как отметил госсекретарь США, прогресс в уничтожении ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) "может быть загублен".

    "Во-вторых, стороны должны работать в рамках политического процесса по достижению соглашения, которое определяет путь вперед для сирийского народа, - сказал дипломат. - Наконец, на России лежит особая ответственность в поддержке этих усилий".

    Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос о том, как Путин готовится к беседе с Трампом, сказал: "Так же, как и к остальным встречам, которые запланированы "на полях" саммита G20".

    Поделиться