06.07.2017 19:20
    Поделиться

    Матвиенко ответила на предложение о блокировке иностранных СМИ в РФ

    Россия не пойдет по пути государств, которые ограничивают работу на своей неугодных средств массовой информации, российское законодательство в сфере медиа оптимально и не нуждается в ужесточении. Такое мнение высказала ТАСС председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Глава Совфеда высказала свое отношение к предложениям принять дополнительные меры в отношении зарубежных изданий, нарушающих законы РФ вплоть до блокировки. "Я подобные идеи не поддерживаю, - сказала она. - Мы не пойдем по пути тех государств, власти которых пытаются препятствовать деятельности неугодных им СМИ, ограничивать свободу слова". Сенатор считает, что российское законодательство в этой сфере "является вполне достаточным, оптимальным, его и надо выполнять". "В случае нарушения действующих законов должны применяться соответствующие меры", - добавила она. А "никаких новых ограничений, зажимов не требуется", уверена спикер.

    Ранее глава временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела России Андрей Климов высказал ряд инициатив в сфере регулирования работы СМИ в рамках компетенций его комиссии. Он считает, что к зарегистрированным в РФ медиа, получающим иностранное финансирование и действующим в интересах другого государства или группы государств, следует применять те же нормы законодательства, что и к НКО-"иностранным агентам".

    Также сенатор заявил о необходимости "обеспечить законодательную базу, которая позволит регулировать русскоязычные СМИ, имеющие аудиторию на территории России, даже если они зарегистрированы за рубежом". По его мнению, "при несоблюдении законодательства надо уполномочить Роскомнадзор блокировать такие СМИ на территории России".

    Поделиться