06.07.2017 18:31
    Поделиться

    Таможенники отметили рост объемов контрабанды янтаря

    Сразу две попытки контрабанды янтаря пресекли российские таможенники в разных концах страны. Брянские таможенники задержали при въезде из Украины в Россию грузовой автомобиль "Опель". В декларации, которую владелец грузовика предъявил на границе, ничего подозрительного не значилось. В ней только машина и была указана. Однако сотрудники таможни обратили внимание, что водитель отчего-то сильно нервничает.

    Таможенники решили осмотреть машину с помощью специальной техники. В итоге в боковой части кузова грузовика удалось обнаружить тайник. А в тайнике - почти двадцать килограммов янтаря. Таможенники не исключают, что, возможно, им удалось нарушить транзитную контрабандную схему поставки янтаря из Украины (где этот камень в небольших объемах добывается в нескольких карьерах) в Азию через территорию России.

    Весь обнаруженный янтарь отправлен на экспертизу. А его перевозчику грозит крупный штраф.

    Почти в это же время коллеги брянских таможенников задержали в аэропорту Якутска иностранного гражданина, вылетавшего в Харбин.

    В ходе досмотра выяснилось, что иностранец пытался вывезти из России более десяти килограммов янтаря. По словам задержанного, янтарь он приобрел на одном из рынков Москвы и вез за границу для перепродажи.

    Камни были также изъяты и, как положено, отправлены на экспертизу. В отношении пассажира было заведено дело об административных правонарушениях. Ему грозит крупный денежный штраф.

    По словам сотрудников таможни, они все чаще фиксируют попытки контрабанды янтаря из России и через Россию в азиатские страны. Там он, кстати, весьма ценится. Ему даже приписывают целебные свойства.

    Поделиться