06.07.2017 10:23
    Поделиться

    Над Иркутском замечен новый сверхманевренный истребитель

    Над Иркутском совершил полет новенький истребитель Су-30СМ, собранный на местном авиазаводе, сообщил военный блог. Самолет в желто-зеленой заводской окраске и с серийным номером 1420 стал сотой машиной этого типа.

    Взлету "юбилейного" Су-30СМ предшествовал подъем в воздух 99-го истребителя, состоявшийся в конце июня. ВКС России активно переоснащаются на новую технику: на сверхманевренные истребители пересели летчики Курска, Крыма, Морской авиации и пилотажной группы "Русские витязи". Новейшие истребители охраняют небо над Сирией.

    Сверхманевренный Су-30СМ является адаптацией для российских ВКС экспортных истребителей Су-30МКИ/МКМ, поставлявшихся в Алжир, Индию и Малайзию. Самолет оснащен радаром с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

    Тяжелый истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, блокировки аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей в любых условиях. Двухместный Су-30СМ может работать и командной машиной - его мощный радар способен подсвечивать цели для истребителей группы. Самолет готов к применению существующего и перспективного высокоточного вооружения классов "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

    Поделиться