07.07.2017 16:10
    Поделиться

    Путин рассказал о позиции России на "двадцатке"

    Перед началом саммита "Группы двадцати" в Гамбурге прошла неформальная встреча глав государств и правительств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР).

    Владимир Путин рассказал о российских подходах к ключевым пунктам повестки дня саммита "двадцатки". Самой актуальной темой он назвал борьбу с терроризмом.

    "Как показывает практика, ни одно государство, каким бы сильным оно ни было, не может в одиночку справиться с этим злом, не в состоянии надежно защитить и своих граждан", - подчеркнул президент и напомнил, что Россия неоднократно выступала с инициативой создания единого антитеррористического фронта при центральной роли ООН. "И в этот раз будем призывать партнеров по "двадцатке" сплотиться в противодействии терроризму, сообща способствовать нейтрализации тех политических, социальных, экономических и идеологических предпосылок и условий, которые способствуют возникновению терроризма и его экспансии", - рассказал он.

    "При обсуждении "двадцаткой" ситуации в мировой экономике российская сторона намерена сосредоточить внимание на вопросах обеспечения позитивной динамики глобальной торговли, - сообщил Путин. - Мы выступаем против растущего в мире протекционизма". "Нелегитимные торговые и финансовые ограничения с очевидным политическим подтекстом по сути направлены на устранение конкурентов, ведут к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономического сотрудничества, разрывая саму ткань мировой экономики", - предостерег он.

    "В этой связи "двадцатке" следует энергичнее отстаивать принципы открытой, равноправной и взаимовыгодной многосторонней торговли, закрепленной в универсальных правилах Всемирной торговой организации", - считает Путин.

    ""Группа двадцати" должна вносить более весомый вклад в создание справедливой модели глобального развития - модели, которая будет способна обеспечить устойчивый, инклюзивный рост, поможет ликвидировать накопившиеся между странами дисбалансы", - сказал президент.

    После чего снова заговорил о цифровых технологиях и переходе мировой экономики на новый промышленный уклад. ""Двадцатка" могла бы взять на себя лидирующую роль в процессе формирования основ международного регулирования в этой сфере", - полагает он.

    Важным направлением деятельности "Группы двадцати" глава государства назвал совершенствование международной финансовой системы, которая должна работать в интересах всех экономик, в том числе развивающихся. "И для этого, прежде всего, следует продвигать дальнейшую реформу МВФ", - подчеркнул он.

    Особое значение Москва придает обсуждению вопросов, связанных с развитием энергетики и изменением климата. "Россия - надежный поставщик энергоресурсов на мировые рынки, во многие страны и регионы мира. Намерены и впредь активно участвовать в гармонизации мировых энергорынков, снижению волатильности цен; сообща с другими государствами - поставщиками и потребителями топлива обеспечивать глобальную энергетическую безопасность", - заверил Путин.

    "Наша страна многое делает для снижения антропогенной нагрузки на природу, готова продолжать эту важную работу", - затронул президент и другую тему повестки "двадцатки". "Причина изменения климата глубоко не изучена, мы не знаем и механизмов происходящих изменений", - заметил он. "Вместе с тем Россия рассматривает подписанное в апреле прошлого года Парижское соглашение в качестве международно-правовой базы для долгосрочной совместной работы по климатическому урегулированию", - отметил глава государства. Также он заявил о поддержке помощи, которую оказывает "двадцатка" африканскому континенту.

    Поделиться