07.07.2017 10:52
    Поделиться

    Шувалов: Японские бизнесмены с хорошим настроением вернулись с Курил

    Японская делегация, в задачи которой входила конкретизация проектов для реализации в рамках совместной хозяйственной деятельности (СХД), в хорошем настроении вернулась из поездки на южные Курилы. Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на открытии встречи с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

    "Мы с удовлетворением отмечаем, что, исполняя договоренности наших лидеров, группа японских бизнесменов посетила Сахалинскую область, - заявил российский вице-премьер. - Эта поездка была достаточно успешной, и японские предприниматели уехали с хорошим настроением". Шувалов выразил надежду, что по итогам посещения японской миссией островов появятся конкретные планы развития совместного бизнеса.

    Напомним, что с 27 июня по 1 июля японская группа в составе 69 человек из числа чиновников госведомств и местных предпринимателей под руководством специального советника премьер-министра Эйити Хасэгавы посетила острова Кунашир, Итуруп и Шикотан. В задачи представителей Страны восходящего солнца входило изучение обстановки на месте для конкретизации проектов, которые могут быть реализованы в рамках СХД.

    Зампред правительства Игорь Шувалов подчеркнул, что Токио и Москва также многое сделали для запуска чартерного авиарейса из Японии на южные Курильские острова, который должен был доставить на Итуруп и Кунашир бывших жителей указанных территории из числа японских граждан и членов их семей. Однако по погодным условиям самолет не смог вылететь из японского аэропорта Накасибэцу.

    "Хотя мы с обеих сторон все организовали для того, чтобы люди могли прямым авиационном сообщением посетить южные Курильские острова, к сожалению, по погодным условиям это не произошло, - сказал вице-премьер и добавил. - Надеемся, что это в скором будущем все-таки состоится".

    Игорь Шувалов указал на личный вклад, который привносит глава японского экономического ведомства Хиросигэ Сэко в развитие двусторонних отношений. "Активный диалог и динамизм в наших переговорах, в первую очередь, зависит от той энергии, которую вы лично вкладываете", - подчеркнул заместитель председателя правительства РФ. Вице-премьер Шувалов акцентировал внимание на плане из восьми пунктов, который был ранее предложен премьер-министром Японии Синдзо Абэ в качестве основы для продвижения экономического взаимодействия России и Японии. "План из восьми пунктов является уже нашей "дорожной картой". Российское правительство в полном составе вовлечено в исполнение этого плана", - сказал Шувалов.

    Поделиться