08.07.2017 19:41
    Поделиться

    Путин отметил умение Киева "торговать русофобией"

    Украинское руководство торгует русофобией, заявил на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Гамбурге президент России Владимир Путин.

    Комментируя по просьбе журналистов встречу с канцлером ФРГ и французским коллегой по украинскому урегулированию, российский лидер подчеркнул: "Интересы России и Украины, народов России и Украины, я в этом глубоко уверен, просто полностью убежден, совпадают. Не совпадают, может быть, только интересы сегодняшнего руководства Украины и некоторых ее политических кругов".

    "А если объективно подойти, то, конечно, и Украина, и Россия заинтересованы в сотрудничестве, в том, чтобы объединять свои конкурентные преимущества, развивать свои экономики просто потому, что многое нам досталось еще с советских времен, имею в виду кооперацию", - продолжил Путин. Но, к сожалению, украинские коллеги решили этим пренебречь, добавил он.

    "У них остался только один товар, которым они успешно торгуют, - это русофобия. И политика разделения России и Украины, растаскивания двух государств, - продолжил президент. - Кому-то это очень нравится на Западе, кто считает, что нельзя допустить сближение с Россией. Поэтому украинское руководство активно торгует этим товаром". Москва же заинтересована, чтобы это все как можно быстрее закончилось.

    Глава государства также подтвердил, что обсуждал с американским коллегой Дональдом Трампом и участие США в украинском урегулировании. "Мы договорились, что будет назначен специальный представитель американской администрации, который будет заниматься этой проблемой на постоянной основе", - сообщил он.

    Поделиться