08.07.2017 15:15
    Поделиться

    Именем погибшего в Сирии летчика назван вертолет Ми-8

    Вертолет 55-го отдельного авиационного полка армейской авиации Южного военного округа Ми-8АМТШ назван именем погибшего в Сирии летчика Героя России Ряфагатя Хабибуллина. Торжественная церемония, на которую пришли однополчане и родные знаменитого летчика,  авиастроители, местные жители состоялась в субботу на главной площади кубанского города Кореновска.

    Присвоить имя героя боевой машине министерство обороны РФ решило по предложению завода-изготовителя. Это первый именной вертолет в Воздушно-космических силах (ВКС), который поступил на вооружение армейской авиации.

    Накануне боевую машину доставили в кубанский районный центр. На церемонии в центре Кореновска заместитель директора авиазавода из Улан-Удэ Владимир Пискун вручил командиру 55-го отдельного полка армейской авиации специальный диплом и авиационный формуляр вертолета имени Героя России Р. М. Хабибуллина.

    - Летать на боевой машине будут только лучшие экипажи полка, -- сообщил корреспондентам "РГ" командующий Военно-воздушными силами (ВВС) - заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Андрей Юдин. - А порядок определит командир полка. Это достойная память и дань уважения герою.

    Как выяснилось, так называемым неизменным членом экипажа уже назначен старший бортовой техник-инструктор Сергей Скакун, остальные летчики будут назначаться по результатам боевой и летной подготовки. 

    - Ряфагать Хабибуллин - летчик-легенда, он был настоящим командиром и человеком, - поделился своими воспоминаниями капитан Сергей Скакун. - За свою службу спас жизни более 40 солдатам и офицерам, которых эвакуировал с передовой из зон боевых действий. Освоил и управлял всеми типами и модификациями вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-28Н, являлся опытнейшим летчиком-снайпером российских ВКС.

    - С мужем мы прожили 29 лет, - рассказала Рамиля Хабибуллина - вдова Героя России. - Первый сын пошел по стопам своего отца, второй также мечтает поступить в военный университет. Я ни на минуту не сомневаюсь, если моему мужу далась вторая жизнь, он прошел ее таким же путем.

    Как сообщалось ранее, командир 55-го отдельного полка армейской авиации полковник Ряфагать Хабибулин погиб восьмого июля в Сирии вместе с летчиком-инструктором Евгением Долгиным. Военные совершали облетку сирийского вертолета Ми-25 с полным боекомплектом в провинции Хомс. В это время восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков группировки ДАИШ атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов.

    Грамотными действиями российского экипажа наступление было сорвано. После того, как экипаж истратил весь боекомплект винтокрылой машины, Ми-25 стал разворачиваться на обратный курс, но сам попал под обстрел. Вертолет упал в зоне, подконтрольной сирийской правительственной армии. Экипаж погиб. Тела Ряфагатя Хабибуллина и Евгения Долгина были оперативно эвакуированы из зоны боевых действий.

    Поделиться