09.07.2017 13:50
    Поделиться

    В Мордовии представили фильм к 100-летию летчика Михаила Девятаева

    В рамках юбилейных торжеств, приуроченных к 100-летию национального героя Мордовии – летчика Михаила Девятаева, в годы Великой Отечественной войны сбежавшего из фашистского концлагеря на угнанном у немцев самолете, - в Саранске состоялась премьера документального фильма "Побег с Узедома".

    Судьба легендарного аса - уроженца мордовского села Торбеево - поразительнее самой невероятной фантазии сценариста. Беспримерный перелет из лагеря смерти Пенемюнде на острове Узедом, где фашисты испытывали "оружие возмездия", не только спас жизнь Михаилу Девятаеву и его девяти товарищам, но и изменил ход Второй мировой войны. Приземлившись по другую сторону фронта, экипаж в полосатых робах передал своим точные координаты ракетных установок "Фау-2", благодаря чему засекреченный полигон был разгромлен. Добытые Девятаевым сведения легли в основу создания первой советской ракеты.

    Много лет спустя в книге воспоминаний "Побег из ада" день восьмого февраля 1945 года летчик восстановит поминутно: как, по его команде расправившись с конвоиром, узники ринулись в стоящий бомбардировщик, как незнакомая машина сначала отказывалась подниматься в воздух, как уже бежали со всех сторон эсэсовцы, как штурвал не поддавался ослабевшим от голода рукам, и беглецам пришлось укрощать его втроем - пока, наконец, захваченный самолет не взмыл в небо над островом...

    - На этой книге воспитывалось несколько поколений наших мальчишек и девчонок. В судьбе Девятаева отразилась судьба всей страны - ее трагическое и героическое прошлое. Подвиг Михаила Петровича не сразу был оценен по заслугам. Лишь спустя 12 лет он был удостоен звания Героя Советского Союза, - напомнил врио главы РМ Владимир Волков.

    После войны бывшему пленному больше не суждено было подняться в небо. Очередной крутой поворот в его судьбе произошел в 1957-м, после успешного запуска первого советского спутника. О подвиге Девятаева и его товарищей вышел очерк в "Литературной газете", а вскоре летчик получил Звезду Героя. По одной из версий, произошло это благодаря вмешательству авиаконструктора Сергея Королева.

    - 60 лет назад, в 1957-м, жизнь отца резко изменилась - он стал Героем Советского Союза. А для нас он остался прежним - заботливым отцом, настоящим человеком, - рассказал сын легендарного аса - профессор Казанского государственного медицинского университета, член-корреспондент Российской академии естественных наук Александр Девятаев. - О своей награде он вспоминал, когда нужно было за кого-то попросить, кому-то помочь: надевал форму и шел… Уже 15 лет его нет с нами. Мы каждый год приезжаем на его родину, на могилу бабушки. Низкий поклон вам всем - за то, что вы его любите, помните, уважаете.

    За вклад в дело сохранения исторического наследия Александр Девятаев и его сестра - преподаватель Казанского хореографического училища Нэлли Девятаева - посвятившие жизнь увековечиванию памяти своего отца, стали лауреатами премии главы Республики Мордовии. Соавтор сценария фильма "Побег с Узедома" Татьяна Скворцова была отмечена благодарностью главы РМ.

    - Вся жизнь Михаила Петровича после войны была продолжением его подвига. Он жил скромно и достойно, отдавая все силы родине, воспитанию молодого поколения, - подчеркнул директор республиканского Мемориального музея военного и трудового подвига, руководитель молодежного патриотического объединения "Поиск" Николай Кручинкин. - На днях мы вернулись из экспедиции в Калужскую область. Наши ребята подняли останки 21 солдата, которые будут с почестями захоронены. А отряду юных поисковиков саранской школы №28 присвоено имя Михаила Девятаева.

    Справка "РГ"

    Михаил Петрович Девятаев (1917 - 2002 гг.) - Герой Советского Союза, почетный гражданин Республики Мордовия, а также города Казани и немецких городов Вольгаста и Цинновица. Был тринадцатым ребенком в крестьянской семье. Окончил Казанском речной техникум и аэроклуб. Похоронен в Казани на Арском кладбище. В его родном селе Торбееве (ныне - райцентр в Мордовии) открыт Дом-музей героя.

    Поделиться