10.07.2017 13:28
    Поделиться

    Австрия запретила министру экономики Турции посещать страну

    Австрийская сторона не позволила министру экономики Турции Нихату Зейбекчи приехать в страну для участия в мероприятиях, посвященных годовщине неудавшегося в прошлом году государственного переворота в Турции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя МИД Австрии.

    "Я могу подтвердить, что австрийский министр иностранных дел Себастьян Курц фактически запретил министру экономики Турции приехать в страну", - сказал представитель и добавил, что запланированное мероприятие было "довольно масштабным" и визит мог представлять "опасность для общественного порядка и безопасности в Австрии".

    Стоит также отметить, что ранее Нидерланды отказали во въезде в страну заместителю премьер-министра Турции Тугрулу Тюркесу, который должен был принять участие в аналогичных мероприятиях.

    Напомним, что в ночь с 15 июля на 16 июля 2016 года группа турецких солдат и офицеров устроила мятеж и попыталась сместить действующую власть. Но задуманное представителям ВС Турции не удалось осуществить. После попытки военного переворота в стране был введен режим ЧП, были арестованы более 40 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 140 тысяч госслужащих.

    Поделиться