Поделиться

    Стало известно, когда начнется серийное производство танка "Армата"

    Производство новейшего танка Т-14 на платформе "Армата" начнется в 2019 году. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

    По его словам, войсковые испытания боевой машины должны завершиться до конца 2018 года, а в 2019-м начнется серийное производство. При этом сколько именно танков планируется произвести, топ-менеджер не раскрыл, сославшись на то, что еще не известно, какова будет потребность в Т-14 у Министерства обороны РФ.

    Напомним, танк четвертого поколения "Армата", впервые представленный широкой публике на параде Победы в Москве в 2015 году, должен стать основной машиной сухопутных войск России и заменить на поле боя модифицированные танки Т-72, Т-80 и Т-90. "Изюминкой" Т-14 является необитаемая башня, оснащенная 125-миллиметровой пушкой, стреляющей управляемыми ракетами. При этом американские военные эксперты уже отмечали, что "Армата" имеет серьезное преимущество перед танками Abrams в дальности поражения цели, что делает прямое столкновение на поле боя весьма опасным именно для последних.

    Также танки Т-14 обладают многоступенчатой системой обороны, состоящей из активной и динамической защиты, а также собственно брони - последнего рубежа на пути вражеских снарядов.

    Поделиться