11.07.2017 14:53
    Поделиться

    В Костроме полицейского осудили за торговлю "адресами смерти"

    Свердловский районный суд Костромы вынес обвинительный приговор экс-полицейскому, который за взятки незаконно передавал похоронным конторам адреса умерших жителей, сообщает облпрокуратура.

    По версии следствия, с мая по декабрь 2016 года он получал взятки от представителя похоронного бюро за предоставление конфиденциальных сведений об умерших. В общей сложности силовик успел получить от взяткодателя порядка 30 тысяч рублей.

    Ситуация, когда сразу после звонка родственников в полицию похоронные агенты появлялись на пороге дома, где произошло несчастье, вызывала множество жалоб костромичей. Нередко агенты ритуальных контор устраивали драки под окнами "клиентов", стремясь первыми получить выгодный заказ.

    - С учетом мнения государственного обвинителя бывшему сотруднику полиции назначено три года десять дней лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных и муниципальных органах в течение двух лет и двух месяцев, - сообщили в прокуратуре.

    Изобличить нечестного сотрудника удалось благодаря разработкам отдела собственной безопасности регионального УМВД. Ранее аналогичный приговор был вынесен еще одному полицейскому, который также подрабатывал продажей "адресов смерти": ритуальные конторы платили ему по 500 рублей за каждый звонок.

    Сейчас приговора суда ждет еще один из силовиков, сотрудничавший с похоронными бюро. В настоящее время все торговцы адресами уволены со службы.

    В прокуратуре пояснили, что поскольку суд, вопреки просьбам гособвинения, не назначил осужденному штраф за взятки, будет решаться вопрос о подаче отдельного иска и взыскании с экс-полицейского в пользу бюджета незаконно полученных от взяткодателей денег.

    Поделиться