11.07.2017 11:23
    Поделиться

    Омский магазин наказали за дискриминацию безработной

    Мировой судья Ленинского района признал виновным продовольственный магазин в дискриминации безработной омички. Руководству заведения придется выплатить штраф.

    После сокращения 37-летняя жительница Омска осталась без работы и обратилась за помощью в Центр занятости населения Ленинского административного округа. Горожанка на протяжении долгих лет стояла за прилавком и хотела и дальше трудиться по профессии. В Центре для нее подобрали вакантное место - в магазин "Афина", расположенный в данном округе, как раз требовался продавец продовольственных товаров.

    Омичка отправилась на собеседование, однако в трудоустройстве ей отказали. Владелец заведения объяснил соискательнице, что она живет слишком далеко от магазина, поэтому ей будет неудобно добираться до работы, и она будет постоянно опаздывать. Горожанка заверила предпринимателя в своей пунктуальности и объяснила ему, что вакансия ей подходит и она очень нуждается в данном месте. Но он был непреклонен. Отчаявшаяся безработная обратилась за помощью в прокуратуру.

    - В ходе проверки было установлено, что в нарушение статьи 37 Конституции РФ и статьи 3 Трудового кодекса РФ ООО "Афина" действительно отклонило кандидатуру гражданки для принятия на указанную должность ввиду удаленности ее места жительства от данного юридического лица, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. - В связи с этим прокуратура вынесла постановление о возбуждении в отношении организации дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.62 КоАП РФ - "Дискриминация".

    Изучив материалы дела, мировой судья Ленинского округа признал, что права и законные интересы безработной омички были грубо нарушены. По его решению магазин выплатит штраф в размере 50 тысяч рублей.

    В самом торговом заведении прокомментировать данный инцидент отказались.

    Поделиться