11.07.2017 16:58
    Поделиться

    На Ставрополье осужденные начали производить творог и колбасу

    На Ставрополье осужденные начали производить молочные и мясные изделия
    Две исправительные колонии региона обзавелись новыми производственными мощностями - цехами молочной продукции и колбасных изделий. Таким образом, еще восемь осужденных получили рабочие места.

    Как сообщили в краевом управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России, сегодня в пенитенциарной системе Ставрополья трудоустроено 2,5 тысячи заключенных, которые выпускают более 300 наименований различных товаров. Среди них - окна и двери, строительные материалы и тротуарная плитка, одежда и обувь, одеяла и подушки, инвентарь для детских спортивных городков, сувениры, продукция растениеводства и животноводства, напитки, выпечка и многое другое.

    Работа помогает осужденным не только получить востребованную профессию, которая после выхода на свободу нередко становится путевкой в нормальную жизнь, но и выплачивать по искам потерпевших. Полученная ведомством прибыль, в свою очередь, идет на улучшение условий содержания в колониях, а также на развитие самих производств.

    Новый учебно-производственный участок в ИК N 3 в селе Краснокумском Георгиевского района уже начал поставки пастеризованного молока, сливочного масла и творога в исправительные колонии и следственные изоляторы края. Трудятся на линии трое осужденных. Цех колбасных изделий, который открылся в исправительной колонии N 11 в Ставрополе, обеспечил работой еще пятерых человек.

    "Это поможет вывести учреждения системы на полное самообеспечение мясными продуктами. Кроме того, сосиски, сардельки и колбасы будут реализовываться сторонним потребителям. Уже заключены государственные контракты на сумму около 5,5 миллиона рублей", - подчеркнули в УФСИН.
    Вся продукция, уверяют в ведомстве, изготавливается из качественного сырья, которое соответствует требованиям ГОСТа.

    прямая речь

    Павел Баранов, главный инженер УФСИН России по Ставропольскому краю:

    - В исправительной колонии N 6 на хуторе Дыдымкин Курского района, которая в уголовно-исправительной системе края специализируется на сельском хозяйстве, планируется увеличить производство злаковых культур. Это станет возможным благодаря новому зернохранилищу, строительство которого завершается. Кроме того, после обновления оборудования здесь увеличат объем выпуска круп, которые начнут поставлять для питания осужденных.

    Между тем

    В Кабардино-Балкарии предлагают создать службу социального сопровождения освобожденных из мест лишения свободы. С такой инициативой выступил руководитель УФСИН по КБР Мухамед Маржохов. По данным ведомства, в республике за последние три года только 11 человек, вышедших на свободу, нашли работу после обращения в центры занятости. При этом ежегодно в регионе колонии покидают более 800 жителей Кабардино-Балкарии.

    Поделиться