12.07.2017 14:34
    Поделиться

    Матвиенко рассказала об ответе на ужесточение правил въезда на Украину

    Россия будет внимательно следить за развитием ситуации вокруг ужесточения правил въезда для граждан РФ на Украину, но сама не будет предпринимать шагов, которые могут создать новые барьеры между народами двух стран. Об этом заявила сегодня журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Мы будем смотреть за развитием ситуации, будем взвешивать наши адекватные меры, их необходимость, целесообразность, чтобы не усугубить ситуацию и не нанести вред ни нашим гражданам, ни гражданам Украины", - сказала она. Более того, глава Совфеда уверена, что России следует "распахнуть двери тем людям, кто хотел бы приехать на территорию России". "Мы не намерены разрывать никакие связи с гражданами Украины. Украинский народ как был, так и остается для нас братским", - добавила она.

    Само решение Киева ужесточить правила въезда на Украину для российских граждан Матвиенко назвала циничным. По ее мнению, таким образом киевские власти публично продемонстрируют неуважительное отношение к России, "но - главное - к собственным гражданам".

    "Это не просто административные барьеры, этим решением будет нанесен огромный вред тем людям, кто имеет родственные, дружеские связи с Россией, кто сотрудничает с Россией, приезжает на работу", - считает Матвиенко.

    Поделиться