12.07.2017 17:32
    Поделиться

    В Петербурге откроют как минимум 10 заправок для электромобилей

    К началу 2018 года планируется открытие не менее 10 электрозаправочных станций. Сейчас разрабатывается перспективная адресная программа.

    Как сообщили "РГ" в пресс-центре "Ленэнерго", в первичном, расширенном списке предполагаемых мест установки электрозаправок находится 63 адреса. После согласования с коммерческими объектами и городскими инстанциями из них в ближайшие месяцы выберут 21 место. И из этого числа не менее 10 станций петербуржцы уже смогут протестировать к началу 2018 года.

    Приоритетными местами расположения остаются важные магистрали, подъезды к КАДу и ЗСД, вокзалы, автостоянки, а также популярные торгово-развлекательные и бизнес-центры.

    Новые установки, как и уже существующие, будут представлять собой станции быстрой и медленной зарядки. Если автомобилист выбирает медленную зарядку, то заправка составит около 8 часов, а если быструю, то около 30 минут. Также заметим, что разные станции оснащены переходниками для различных моделей. Соответственно, мощность самой зарядки будет зависеть от типа станции, которой воспользуется водитель, и от характеристик самого электромобиля.

    До конца этого года использование электрозаправок будет бесплатным, а в дальнейшем определится целесообразность перехода на коммерческую основу. Однако, в случае введения платы, цена на зарядку не превысит себестоимость электроэнергии.

    Напомним, что первые электрозаправки появились в городе в 2014 году (аэропорт Пулково и ТРЦ "Галерея"), сейчас их 15. На уже открытые в Петербурге станции было потрачено 30 миллионов рублей. 

    Поделиться