12.07.2017 23:34
    Поделиться

    На Кубани мэра города после ДТП потребовали уйти в отставку

    На Кубани мэра города после ДТП лишили водительских прав и потребовали уйти в отставку
    Само ДТП произошло еще вечером 10 июля в Апшеронске на пересечении улиц Профсоюзной и Ворошилова. Школьник на велосипеде и машина 60-летнего мэра Владимира Бырлова столкнулись. Подросток получил несколько ссадин, а у велосипеда согнулось переднее колесо. Однако это вроде бы незначительное происшествие неожиданно обернулось большим скандалом.

    Сначала в СМИ появились сообщения очевидцев о том, что мэр Апшеронска якобы на своем служебном автомобиле сбил подростка и скрылся с места ДТП. Это вызвало бурю возмущения. Главк краевого МВД распространил сообщение о том, что виновник ДТП (подразумевалось - Владимир Бырлов) позже сам явился в отдел полиции, где в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении.

    А вот в разговоре с корреспондентом "РГ" мэр Апшеронска поведал совершенно другую версию событий.

    - Подросток въехал на велосипеде в мою машину, которая стояла и не двигалась, - рассказал Владимир Бырлов. - При этом школьник двигался по улице против направления движения транспорта. Когда произошло столкновение, я вышел, помог ему подняться, а затем по мобильному телефону позвонили его маме и дождались ее прихода. Поскольку никто никаких особенных травм не получил, все было достаточно спокойно. А потом я их на всякий случай отвез в поликлинику, которая находилась неподалеку. Казалось, на этом все и закончилось, но потом меня вдруг начала разыскивать полиция и завели дело об административном правонарушении. Как будто это я сбил подростка. Также сообщили, что я скрылся с места ДТП.

    По мнению юристов, мэр должен был остаться на месте ДТП, а пострадавшему подростку вызвать "скорую"

    Насколько правдив его рассказ, выяснить не удалось. Мама подростка от каких-либо комментариев категорически отказывается.

    Уже на следующий день состоялось судебное заседание по этому делу. Решением районного суда Апшеронска мэр города был лишен водительских прав сроком на один год за то, что "скрылся с места ДТП". По какой причине Владимир Бырлов уехал оттуда, суд не уточнял. Но по решению суда полиция должна провести еще одно расследование и установить, сбивал ли мэр города на своем автомобиле школьника или нет? То есть может оказаться, что подросток сам решил сбить машину.

    Однако эта ситуация получила еще ожидаемое продолжение. Вчера Владимира Бырлова вызвали в администрацию края. По словам мэра, он ожидал "требования увольнения с должности". Официальным поводом могла послужить ситуация с ДТП. Неофициальным - давно известное желание краевых властей провести ротацию кадров в Апшеронском районе. По крайней мере на следующие выборы (которые состоятся через несколько месяцев) он уже, вероятно, не пойдет.

    По мнению юристов, в соответствии с действующими Правилами дорожного движения Владимир Бырлов должен был остаться на месте ДТП, ни в коем случае не покидать его, а пострадавшему подростку вызвать "скорую". Но мэр решил не раздувать ситуацию и замять дело по-тихому - ведь школьник всего лишь получил несколько ссадин. Не вышло.

    Поделиться