Глава свердловского СК отстранен от исполнения обязанностей

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области

Конфликтная ситуация на Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий, работники которого долгое время не получали деньги, вылилась в служебную проверку в региональном Следственном комитете. Глава свердловского управления СК РФ генерал-лейтенант юстиции Валерий Задорин временно отстранен от исполнения служебных обязанностей.

"По поручению председателя СК России организована служебная проверка в связи с ненадлежащим расследованием уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам завода", - сообщали сегодня официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Напомним, рабочие пожаловались на задержки зарплаты во время "Прямой линии" с Владимиром Путиным. 195 работников не получали денег с апреля 2016 по январь 2017 года. Просьбу разобраться в проблеме президент передал врио губернатора, и после вмешательства властей и надзорных органов людям начали выдавать причитающееся.

По факту задолженности по зарплате были возбуждены в общей сложности три уголовных дела. Первое по части 1 статьи 145.1 УК РФ ("невыплата зарплаты") датируется 2016 годом. На днях были возбуждены еще два дела.Одно - по статье 199.2 УК РФ ("сокрытие денежных средств либо имущества организации"): следствие полагает, что "пропало" порядка четырех миллионов рублей. Второе - по статье "мошенничество" (ст.159 УК РФ) в связи с хищением денежных средств предприятия. Все три дела объединены в одно производство.

Из-за волокиты с расследованием назначена служебная проверка. "Сотрудники центрального аппарата выехали в Екатеринбург. На время проверки принято решение об отстранении от исполнения служебных обязанностей руководителя следственного управления Свердловской области", - сообщила Светлана Петренко.

Она подчеркнула, что защита конституционного права человека на вознаграждение за труд является одним из приоритетов в работе СК. "В ходе служебной проверки будет выяснено, в связи с чем по сей день безрезультатно расследуется уголовное дело и будут приняты кадровые решения", - говорит пресс-секретарь ведомства.