13.07.2017 13:44
    Поделиться

    МИД РФ: Данные США о применении Сирией химоружия голословны

    В Москве считают голословными обвинения и не вызывающие доверия утверждения США о наличии якобы весомых доказательств того, что Дамаск применил химическое оружие в сирийском Хан-Шейхуне. С таким заявлением выступил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

    "Ссылки на наличие у американского разведсообщества "неопровержимых доказательств", которые так и остаются непредъявленными, никакого доверия не вызывают, тем более что память о конфузе вокруг "оружия массового уничтожения Саддама Хусейна" еще свежа", - сказал РИА Новости российский дипломат.

    По его словам, позиция Вашингтона относительно инцидента в Хан-Шейхуне вызывает у Москвы "огромные вопросы". "Все их заявления с обвинениями в адрес официального Дамаска носят абсолютно голословный характер", - подчеркнул Ульянов.

    Накануне директор ЦРУ Марк Помпео заявил, что разведсообщество США располагает "весомыми доказательствами" применения Дамаском химоружия в Хан-Шейхуне сирийской провинции Идлиб.

    Напомним, 4 апреля сирийская оппозиция сообщила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун и 200 раненых. Она обвинила в этом правительственные войска Сирии. Официальный Дамаск отверг обвинения и возложил всю ответственность за нападение на боевиков сирийской оппозиции.

    Поделиться