13.07.2017 11:43
    Поделиться

    Суд оставил Улюкаева под домашним арестом до 15 августа

    Улюкаев дело про себя прочел
    Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, обвиняемый в коррупции, закончил ознакомление с материалами уголовного дела.

    Об этом сегодня в суде сообщил его адвокат. И уточнил, что он и его подзащитный подписали соответствующий протокол. То есть все по закону - 29 томов дела про себя прочтены от начала до конца. Но фигурант не со всем согласен, изложенным следователями. Об этом говорят три ходатайства процессуального характера, заявленные адвокатом и его подзащитным. Эти обращения находятся на рассмотрении.

    Следователь по делу подтвердил это сообщение в Басманном районном суде столицы, где сегодня рассматривалось его ходатайство о продлении домашнего ареста Улюкаева еще на месяц - до 15 августа. Суд, рассмотрев ходатайство, оставил меру пресечения прежней. Хотя адвокаты экс-министра просили смягчить меру пресечения до подписки о невыезде.

    Справка

    15 ноября 2016 года СКР сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева. Глава Минэкономразвития сначала содержался в СИЗО, а затем был помещен под домашний арест, который последний раз был продлен до 15 июля.

    По данным следствия, обстоятельства преступления связаны с получением экс-чиновником двух миллионов рублей за выданную министерством положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" .

    23 мая официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила , что Улюкаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере).

    Поделиться