14.07.2017 11:59
    Поделиться

    Мальцеву заочно предъявили обвинение в призывах к экстремизму

    Следователи столичного управления ФСБ заочно предъявили обвинение в призывах к экстремизму оппозиционеру Вячеславу Мальцеву, бежавшему из России. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь организации "Партия националистов" и соратник Мальцева Денис Романов.

    - Заочное обвинение предъявлено Вячеславу Мальцеву по статье УК - публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России за создание экстремистского сообщества "Артподготовка". На основании этого 11 июля был проведен обыск в доме, где Мальцев ранее проживал. Тогда были изъяты атрибутика и техника, а сам Вячеслав внесен в федеральный список экстремистов. На данный момент он находится за рубежом, - рассказал Романов.

    Он также уточнил, что постановление о привлечении Мальцева в качестве обвиняемого было предъявлено одному из адвокатов оппозиционера. Самому беглецу грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

    Мальцев неоднократно принимал участие в мероприятиях "Новой оппозиции" - созданного в 2016 году объединения либералов, демократов и националистов. В марте правоохранительные органы провели у него обыск в рамках расследования уголовного дела о применении насилия к представителю власти в ходе несанкционированной акции в Москве 26 марта. За неповиновение требованиям сотрудников полиции в ходе этой акции ему был назначен административный арест на 15 суток. Во время обыска у Мальцева случился сердечный приступ.

    Некоторые СМИ сообщали, что сейчас Вячеслав Мальцев скрывается на территории Молдавии или Украины.

    Росфинмониторинг включил националистов Вячеслава Мальцева и Юрия Горского в обновленную редакцию Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Горский - соратник Мальцева, столичный Мещанский суд отправил его под домашний арест на два месяца. Оппозиционеру предъявлено обвинение по статье УК - публичные призывы к экстремистской деятельности. Горский был задержан 5 июля у здания Мосгорсуда, где слушалась апелляционная жалоба на приговор политику Дмитрию Демушкину. Позже Горский сообщил, что покинул Россию и намерен просить политическое убежище в Литве.

    Поделиться