14.07.2017 15:09
    Поделиться

    В Костроме сотрудницу похоронного бюро оштрафовали за взятки полиции

    Суд в Костроме вынес обвинительный приговор представительнице похоронного бюро, которая за взятки получала от полицейских конфиденциальную информацию об адресах умерших граждан, сообщает прокуратура области.

    Как установил суд, 37-летняя сотрудница одного из костромских похоронных бюро с мая по декабрь 2016 года неоднократно давала взятки двум сотрудникам полиции. За вознаграждение силовики незаконно предоставляли ей сведения о гражданах, умерших на территории Костромы.

    По указанным полицейскими "адресам смерти" к родственникам покойных сразу приезжали агенты, которые заключали договоры об оказании ритуальных услуг. В общей сложности по этому делу следствию удалось доказать передачу около 30 тысяч рублей.

    - Костромичка признана виновной по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий) и по части 1 статьи 291.2 (мелкое взяточничество). С учетом повышенной общественной опасности коррупционных преступлений и мнения государственного обвинителя костромичке назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей, - сообщили в прокуратуре.

    Ранее суд вынес обвинительные приговоры двум экс-полицейским, которые брали у осужденной взятки. Оба они получили условные сроки, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах.

    Как уточнили в прокуратуре, изобличить взяточников и взяткодателя удалось по материалам, предоставленным отделом собственной безопасности регионального УМВД.

    Поделиться