16.07.2017 23:36

"Ахмат" в первом в своей истории матче победил в РФПЛ "Амкар"

В воскресенье поздно вечером в матче первого тура чемпионата страны в премьер-лиге сезона 2017/2018 "Ахмат" в Грозном победил пермский "Амкар" - 1:0 (1:0). Это был первый матч в истории чеченской команды после переименования ФК "Терек" в "Ахмат". Решающий мяч забил в конце первого тайма бразильский форвард хозяев поля Лео Жаба.

Важнейшее для региона событие (ФК "Ахмат" назван в честь первого президента Чеченской Республики Героя России Ахмата Кадырова) было и организовано соответствующим образом: перед начало поединка глава ЧР Рамзан Кадыров представил новый логотип клуба, а на арене состоялся концерт с участием популярных отечественных артистов.

В Грозный приехали также известные спортсмены и тренеры (Евгений Плющенко, Валерий Газзаев, Станислав Черчесов, Рашид Рахимов), руководители РФПЛ - Российской профессиональной футбольной премьер-лиги.

"Ахмат" (Грозный) - "Амкар" (Пермь" - 1:0 (0:0).

Гол: Жаба, 39 - у "Ахмата".

"Ахмат": Городов, Уциев, Родолфо, Мохаммади, Анхель, Семенов, Сампайо, Митришев (Кадыров, 67), Иванов, Жаба (Раванелли, 78), Балай.

"Амкар": Нигматуллин, Сиваков, Зайцев, Идову, Занев, Милькович (Гиголаев, 57), Рязанцев (Костюков, 46), Комолов, Гол, Прокофьев (Гасилин, 69), Бодул.

Предупреждения: Раванелли, 80, Кадыров, 85 - у "Амкара"; Сиваков, 15, Костюков, 77, Гасилин, 90+2 - у "Амкара".

Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Болховитин, Жвакин (оба - Ленинградская область).

16 июля. Грозный. "Ахмат- Арена". 30 тысяч 590 зрителей.

Это был уже шестой матч первого тура первенства страны. Любопытно, что в предыдущих хозяева потерпели четыре поражения и только лишь "Урал" в Екатеринбурге сыграл вничью. И вот теперь в присутствии 30 тысяч зрителей, полностью заполнивших "Ахмат-Арену", эту статистику предстояло попытаться нарушить грозненцам.

А символический первый удар по мячу в матче (он еще и стал первым для нового главного тренера чеченского клуба Олега Кононова) сделал почетный гость - легендарный бразильский мастер Роналдиньо.

Фантастический антураж вокруг поединка, похоже, попросту сковал футболистов. Мяч у соперников почти не держался, неточные передачи следовали одна за другой. "Ахмат" попробовал как можно быстрее отличиться, но осмысленных комбинаций у него никак не получалось проводить. Лишь на 19-й минуте гости зевнули Балая, который не слишком удачно приложился по мячу из центра чужой штрафной.

После чего пермяки стали действовать у своих ворот куда внимательнее, практически ничего не позволяя создавать хозяевам. А вот о существовании хозяйской штрафной игроки "Амкара" долгое время словно и не подозревали, явно выжидая, когда "Ахмату" все-таки придется сделать паузу в своих бесчисленных атаках. Хотя на 37-й минуте лишь полет Нигматуллина в район своей левой "девятки" помог достать посланный туда бразильцем по фамилии Жаба метров с 25-ти мяч.

Но уже в следующей атаке состоялся первый в истории "Ахмата" гол. Митришев продольной передачей вывел к воротам Жабу, тот проскочил центральных защитников, обыграл голкипера и красиво открыл счет - 1:0, 39-я минута.

И в дебюте второй половины "Амкар" никак не может вырваться из-под постоянного прессинга со стороны футболистов хозяев. Хотя порядок у своих ворот пермякам ( в том числе и с помощью проведенных их наставником Гаджи Гаджиевым трех подряд замен) навести удается. А затем даже провести пару вылазок и к чужим воротам с помощью обожаемых "Амкаром" навесов в штрафную "Ахмата", сдобренных опасным ударов Прокофьева метров с десяти.

На что диктор очень похожим на главу региона голосом эмоционально обратился к болельщикам активнее поддержать "Ахмат", который стал явно упускать игровую инициативу на поле...

Впрочем, хозяева все же не слишком настойчивые попытки пермяков отыграться отразили и сумели довести матч до - без преувеличения - исторической для себя победы.