17.07.2017 21:55
    Поделиться

    Андрей Кобелев: В матче "Динамо" - "Спартак" нет явного фаворита

    Во вторник двумя матчами завершится первый тур российской Премьер-лиги. Московский "Локомотив" примет тульский "Арсенал", а действующий чемпион страны, столичный "Спартак", отправится за МКАД на "Арену-Химки" в гости к "Динамо".

    Дерби "Спартак" - "Динамо" - старейшее в отечественном футболе, однако нынешняя афиша звучит немного по-другому. Если раньше подразумевалась битва грандов Премьер-лиги, то теперь это встреча действующего чемпиона страны с новичком элиты. "Бело-голубые", напомним, прошлый сезон провели в дивизионе рангом ниже. Что ж, это обстоятельство наверняка добавит классическому противостоянию новых обертонов.

    Кстати, встреча должна была пройти на спартаковском стадионе, но подготовить арену к чемпионату России после Кубка конфедераций не удалось. Поэтому команды поменялись кругами: весной матч этих же команд пройдет на спартаковском поле.

    О том, каким получится сегодняшний матч, а также о ключевых событиях первого тура Премьер-лиги специально для "РГ" рассказал экс-наставник "Динамо" Андрей Кобелев.

    Дерби "Спартак" - "Динамо" всегда отличались непредсказуемостью. Но в связи с объективными обстоятельствами, можно ли считать "красно-белых" явным фаворитом сегодняшней встречи?

    Андрей Кобелев: Как бы там ни было, в дерби явных фаворитов нет. Это будет напряженный матч с равными шансами на успех. Непонятно, чего ждать от "Спартака". С одной стороны, "красно-белые" отбегали в Суперкубке 120 минут, с другой - они уже вкатились в сезон. У "Динамо" будут свои козыри. В первую очередь это желание показать себя спустя год отсутствия в Премьер-лиге. Ну и сама по себе встреча с действующим чемпионом тоже мотивирует.

    Андрей Кобелев: В дерби "Динамо" и "Спартака" явного фаворита не бывает

    По матчу за Суперкубок увидели у "Спартака" слабые места, которыми могут воспользоваться "бело-голубые"?

    Андрей Кобелев: "Спартак" играет очень компактно, интенсивно. Команда имеет в своем составе много атакующих игроков, которые хуже обороняются, нежели атакуют. Если динамовцам сделать акцент на игру вперед и не дать разбежаться форвардам "красно-белых", то это может принести свои плоды.

    То, что "красно-белые" провели утомительный матч против "Локомотива", действительно может стать одним из факторов сегодняшней игры?

    Андрей Кобелев: Я думаю, это все-таки будет играть второстепенную роль. Вы видели, в матче на Суперкубок все решили отдельные моменты. В дерби будет то же самое. Сейчас невозможно недооценить фактор гола. Если ты забиваешь первым, то можешь уже плясать от счета. Возможно, все решит один гол.

    Каким нам ждать собственно "Динамо" после года отсутствия в элитном российском дивизионе?

    Андрей Кобелев: Каким будет "Динамо", говорить сложно. Первый дивизион сильно отличается от Премьер-лиги. Матчи на старте дадут представление о нынешнем состоянии "бело-голубых". Можно только отметить, что "Динамо" практически сохранило состав, которым играло прошлый сезон. А это означает как минимум сбалансированность и то, что игроки уже притерлись друг к другу, нащупали связи. Думаю, поэтому "Динамо" будет делать упор именно на командную игру.

    Где будем смотреть

    18 июля, вторник,

    Матч ТВ

    19.30 "Динамо" - "Спартак" - прямая трансляция

    Наш футбол

    19.30 "Локомотив" - "Арсенал" - прямая трансляция.

    Поделиться