17.07.2017 04:43
    Поделиться

    СМИ назвали организатора кибератаки на информагентство Катара

    Объединенные Арабские Эмираты организовали кибервзлом систем государственного информагентства Катара (QNA). Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники в разведсообществе США.

    О взломе сайта QNA стало известно 24 мая. На нем был размещен текст якобы выступления эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани. В нем, в частности, глава государства назвал Иран "гарантом стабильности в регионе" и раскритиковал направленную против Тегерана политику ряда стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

    Также на сайте QNA появилось заявление министерства иностранных дел Катара о якобы отзыве послов из пяти арабских стран, в том числе Саудовской Аравии и ОАЭ. Спустя минуты после публикации директор агентства заявил о хакерском взломе. В свою очередь катарский МИД выступил с официальным опровержением.

    Сфабрикованная новость частично спровоцировала скандал между эмиратом и другими государствами региона. Пятого июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела.

    Поделиться