17.07.2017 08:21
    Поделиться

    В Совфеде рассказали об ответных мерах по дипсобственности США

    России придется принимать ответные меры в связи с действиями США в отношении дипломатической собственности РФ. Об этом заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. Он отдельно отметил, что это не выбор РФ, эти меры будут вынужденными, но они должны быть.

    - В данном случае российской стороне, судя по всему, не остается выбора - наступает время ответных мер, - цитирует РИА Новости слова Косачева.

    Напомним, ранее появилась информация о том, что Штаты не собираются возвращать российскую дипломатическую собственность без получения "чего-то взамен". При этом, как уже заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, возврат дипсобственности не может оговариваться какими-то условиями, так как это противоречит международному праву. По словам Пескова, эта ситуация является серьезным испытанием для терпения.

    Еще в тот период, когда президентом США был Барак Обама, был закрыт доступ к загородным "дачам" постпредства РФ в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне.

    Сегодня, как ожидается, состоятся переговоры замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Они должны обсудить ситуацию с российской дипсобственностью. Отметим, что до настоящего времени никакие ответные меры на арест дипсобственности и высылку российских дипломатов РФ не принимала.

    Поделиться