18.07.2017 16:49
    Поделиться

    "Боруссия" победила "Милан" в Международном кубке чемпионов

    В Китае стартовал Международный кубок чемпионов - традиционный ежегодный товарищеский турнир с участием сильнейших клубов мира. В первом матче дортмундская "Боруссия" встречалась с "Миланом" и уверенно победила со счетом 3:1.

    Одним из условий организаторов турнира является участие всех сильнейших игроков команд - таким образом, клубы приехали на соревнования в абсолютно боевых составах. Пожалуй, лишь мадридский "Реал" не досчитается Криштиану Роналду, который взял отпуск и не сыграет не только на Международном кубке чемпионов, но и не примет участия в матче за Суперкубок УЕФА против "Манчестер Юнайтед".

    Возвращаясь к матчу между "Боруссией" и "Миланом", отметим, что немецкая команда изначально считалась фаворитом этого противостояния, однако "россонери" выглядели этакой "темной лошадкой". После того, как у клуба сменился владелец - "Милан" приобрели китайские инвесторы, - в развитие команды было вложено немало средств, которые пошли, в том числе, на трансферы. И было непросто предположить, что из себя представляют "красно-черные" в нынешнем виде.

    Однако всеведущие букмекеры не очень напрягались с прогнозами на турнир, назвав итальянскую команду аутсайдером. И, судя по первому матчу, этот прогноз вполне может сбыться. "Милан" выглядел неплохо сам по себе, но на фоне "Боруссии" игроки "россонери" смотрелись, мягко говоря, слабо. Строго говоря, тащил на себе всю игру Карлос Бакка, а "Милан" как команда ничем не удивил. Один же Бакка при всем желании вряд ли смог бы победить столь грозного соперника.

    "Боруссия", по сути, сделала игру в течение трех минут: на 17-й минуте Нури Шахин дальним ударом не оставил никаких шансов голкиперу "красно-черных" Марко Сторари, а три минуты спустя Пьер-Эмерик Обамейянг реализовал пенальти, назначенный за фол против Кристиана Пулишича.

    Тем не менее, до перерыва "Милан" сумел отыграться, и сделал это именно Бакка. Колумбийский форвард в ходе редкой контратаки вышел на оперативный простор перед чужой штрафной и вместо того, чтобы отдать передачу партнеру, которая, казалось, напрашивалась, неожиданно пробил шведой. Вратарь дортмундцев Роман Вайденфеллер явно удара не ожидал и не дотянулся до мяча, который, к тому же, полетел точно в нижний угол.

    Этот гол, однако, мало что изменил, и во втором тайме Обамейянг поставил точку в матче, в падении замкнув прострел Пулишича. Финальный свисток зафиксировал счет 3:1. Что касается следующих матчей команд, об этом скажем отдельно.

    Дело в том, что Международный кубок чемпионов - выставочный турнир без четкой структуры. В этом году матчи проводятся в трех странах - Китае, США и Сингапуре. Команды разбиты на группы по странам, но при этом каждая проведет разное количество матчей. Так, те, кто выступает в Штатах, проведут по три игры.

    А у тех же, кто играет в Китае, календарь совсем иной. К примеру, матч с "Миланом" стал для "Боруссии" единственным в рамках турнира. В свою очередь, "россонери" еще предстоит один матч. Кроме того, в Поднебесной выступят "Арсенал", и "Лион", которые также проведут по одной игре. А также китайские болельщики смогут увидеть миланский "Интер" и мюнхенскую "Баварию", у которых календарь еще запутаннее. На этом этапе итальянский и немецкий клубы сыграют один и два матча соответственно, а затем уедут в Сингапур, где составят тройку с лондонским "Челси" - там каждая команда проведет по две встречи.

    Наиболее "традиционный" формат соревнований будет в США - за океан уехало восемь команд: "ПСЖ", "Барселона", "Реал", "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Рома", "Ювентус" и "Тоттенхэм". Каждый матч - вывеска, одна громче другой. Но, наверное, наибольший интерес будет все же представлять испанское "эль класико" - "Реал" сыграет с "Барселоной" 30 июля. Но вообще, ажиотаж вокруг турнира среди местной публики огромен: неслучайно в 2014 году был установлен рекорд посещаемости в истории футбола в США. Тогда на матч между "МЮ" и "Реалом" пришло 109 318 зрителей.

    Ну и напоследок поясним, что победителя турнира в классическом смысле не будет. В каждой группе определится свой собственный чемпион, а, помимо этого, все участники получат приличные призовые.

    Поделиться