18.07.2017 00:23
    Поделиться

    Косачев: Израилю нужно научиться жить с соглашением РФ и США по Сирии

    Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев посоветовал Израилю не ополчаться на договоренность РФ и США о перемирии на юге Сирии, а найти способ "с этим жить". Свое мнение сенатор высказал в Facebook.

    По его словам, мотивы Израиля не скрываются: он опасается усиления позиции Ирана.

    "Однако никто не будет отменять столь важный документ, который дает надежду на перелом в сирийской ситуации, только из-за предположений Израиля о гипотетических намерениях Ирана", - написал Косачев. Поэтому, как отметил сенатор, Тель-Авиву было бы разумнее "не ополчаться на уже достигнутую договоренность между Россией и США, а найти способы, как с этим жить", и получить выгоды от победы над ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ).

    Ранее СМИ сообщили, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает категорически против плана Москвы и Вашингтона по перемирию на юге Сирии, так как это позволит Ирану расширить присутствие в регионе. Глава МИД России Сергей Лавров позднее отметил, что интересы безопасности еврейского государства при создании зоны деэскалации в САР были полностью учтены.

    Поделиться