18.07.2017 20:20
    Поделиться

    Минздрав предложил запретить беспошлинную продажу сигарет

    Минздрав предложил запретить беспошлинную продажу сигарет в магазинах duty free в России. Это положение содержится в антитабачной концепции ведомства на 2017-2022 годы. Об этом сообщила исполнительный директор Евразийской ассоциации беспошлинной торговли Фатима Дзоблаева на экспертном совете ФАС по развитию конкуренции на рынке табачной продукции.

    В Минздраве подтвердили, что такое предложение есть в концепции, передает ТАСС. Предполагается, что сигареты останутся в магазинах duty free, но при их покупке придется уплатить акцизы и таможенные пошлины, уточнила Дзоблаева. По ее мнению, такой запрет избыточен, так как он не приведет к снижению потребления табака.

    "Выкладка, реклама, информация о вреде курения на пачке сигарет имеется, запрет на курение в аэропортах действует, продажа в аэропортах идет только по посадочному талону и паспорту. Соответственно, совершеннолетним продать табак невозможно... Любые меры и запреты должны иметь достижимую цель, и запрет беспошлинных продаж не приведет к достижению целей снижения табакокурения", - сказала она.

    Минздрав в свою очередь считает, что мера будет эффективной, а сам запрет на беспошлинную торговлю позволит соблюсти рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против курения. Россия присоединилась к конвенции в 2011 году, напомнили в ведомстве.

    Ранее стало известно, что Минздрав исключил из антитабачной концепции предложение об увеличении рабочего дня пропорционально времени, потраченному на перекур, а также идею о запрете продавать табак гражданам, родившимся после 2015 года. Сама министр здравоохранения Вероника Скворцова замечала в январе, что концепция соберет воедино лучшие международные практики по борьбе с курением, но сама она выступала против запретов.

    Поделиться