18.07.2017 15:26
    Поделиться

    В Екатеринбурге телебашню-долгострой сделают частью ледовой арены

    Законодательное собрание Свердловской области решило судьбу самого известного долгостроя Екатеринбурга: телевышка, которую начали возводить еще в 1980-х и забросили, возможно, станет частью многофункциональной ледовой арены.

    "В бюджете области средств на реконструкцию телебашни или приспособление ее к современному использованию нет. Правительство посчитало рациональным принять предложение построить на этом месте ледовую арену на 15 тысяч зрителей. В том числе - с возможным использованием телебашни", - сообщает пресс-служба регионального парламента.

    Башня, ставшая с годами символом города, находится в границах земельного участка на улице Степана Разина. При степени готовности 47 процентов ее износ составляет 24,5 процента. По окончании строительства она должна была стать второй по высоте после Останкинской.

    В 2013 году федерация передала долгострой в собственность области. Как отметил исполняющий обязанности министра по управлению государственным имуществом Сергей Зырянов, объект не раз выставлялся на продажу, но лучшего предложения, чем строительство ледовой арены, не поступало.

    По его словам, одобренная сегодня сделка позволит исключить из регионального бюджета расходы на содержание башни, наиболее эффективно использовать земельный участок, а также - оптимизировать структуру госимущества области.

    Для реализации проекта предлагается создать акционерное общество, в котором, по предварительным договоренностям, 40 процентов акций будет принадлежать области, а 60 - инвестору.

    "Правительство Свердловской области планирует осуществить оплату приобретаемых акций путем внесения в уставный капитал АО телебашни и земельного участка рыночной стоимостью 654,2 миллиона рублей", - пояснили в пресс-службе парламента.

    Поделиться