24.01.2017 14:09
    Поделиться

    В Екатеринбурге выставили на продажу телебашню-долгострой

    Самый известный на Среднем Урале долгострой - екатеринбургскую телебашню - выставили на аукцион. Распоряжение правительства о приватизации объекта подписал губернатор Евгений Куйвашев.

    На торги выставляется незавершенная радиотелевизионная передающая станция и земельный участок площадью 46 822 квадратных метра на улице Степана Разина. Независимый оценщик определил стоимость объекта в 55 миллионов рублей, участка - в 574,3 миллиона, износ башни оценил в 24 процента.

    "Аукцион будет проводиться в форме открытой подачи предложений о цене единым лотом по начальной стоимости 640 миллионов 840 тысяч 419 рублей", - сообщает сегодня департамент информационной политики главы региона.

    Поступления от приватизации уже заложили в доходную часть областного бюджета на 2017 год.

    Напомним, телевышку начали возводить в 1980-х, но на отметке 220 метров забросили, освоив два миллиона рублей из одиннадцати, перечисленных из столицы. По окончании строительства башня должна была стать второй по высоте после Останкинской, но не случилось, и на долгие годы она превратилась в символ нереализованных планов и культовое место для любителей экстремальных развлечений.

    В 2013 году федерация передала многострадальную башню в собственность Свердловской области. Каких только идей по реконструкции объекта и прилегающей территории не выдвигалось. Архитекторы предлагали переоборудовать верхушку сооружения в часовню, обшить высотку стеклом и устроить вокруг парк по мотивам сказов Бажова, превратить башню в гигантскую елку или в маяк.

    Тем временем металлический "скелет" строения проржавел, эксперты с каждым годом выявляют все больше опасных разрушений.

    "В марте 2016 года был заключен госконтракт на проектирование первого этапа реконструкции - консервацию телебашни. Однако из-за отсутствия источника финансирования, а также существенных затрат ГУПа на содержание, охрану и арендную плату за земельный участок, МУГИСО инициировало передачу телебашни в государственную казну Свердловской области для ее дальнейшей приватизации", - пояснили в департаменте.

    Поделиться