19.07.2017 20:00
    Поделиться

    Красноярские депутаты отменили удвоение собственной зарплаты

    Красноярские депутаты отменили скандальный законопроект о повышении себе зарплат
    В среду 41 из 52 депутатов регионального Заксобрания, присутствовавших на экстренном заседании, единогласно отменили прогремевший на всю страну законопроект о повышении своих зарплат со 100 до 200 тысяч рублей. При этом часть народных избранников, открещиваясь от ранее принятого решения, поспешили назвать его "безумным".

    "РГ" уже рассказала о том, что утвержденный краевыми парламентариями документ об удвоении собственного и высших должностных лиц края жалованья подписал глава региона Виктор Толоконский.

    В условиях, когда госдолг субъекта Федерации приблизился к отметке в 100 миллиардов рублей, аргумент главы региона, мол, оплата работы госслужащих в крае одна из самых низких в стране, а зарплата депутата ЗС или регионального министра в пять раз меньше зарплаты депутата Госдумы, земляков не убедил. Разразился громкий скандал. Прокуратура направила в краевой парламент официальный протест.

    - В числе прочего закон "Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края и государственных гражданских служащих Красноярского края" не соответствует законодательству и содержит коррупциогенные факторы. К тому же принят он был с нарушением регламента, необходимого при подобных действиях, - подтвердил прокурор региона Михаил Савчин.

    Восемь депутатов мгновенно ретировались, заявив, что стали жертвой обмана со стороны коллег: голосовали якобы совсем за другой законопроект - об исчислении стажа госслужбы, однако в последний момент его заменили новой редакцией, которая не обсуждалась на комитетах. Один из избранников, доказывая, что он "ничего не знал", даже добровольно прошел проверку на детекторе лжи.

    Согласно скандальному законопроекту зарплата депутатов должна была вырасти со 100 до 200 тысяч рублей

    Между тем председатель заксобрания Александр Усс настаивает, что закон на самом деле не повышал заработную плату, а лишь давал возможность это сделать, для того чтобы приблизить "уровень оплаты труда этой категории людей к среднесибирскому показателю". По его словам, никакого реального повышения ни сейчас, ни в обозримом будущем "не было, нет и не будет". Спикер согласился с тем, что заксобрание допустило грубую ошибку: так как закон не предполагал автоматического ввода в действие, к нему отнеслись как к техническому, не занялись объяснениями того, "как это будет и при каких условиях", что и привело к "отрицательному резонансу".

    "Этот урок должен научить нас простой вещи: определять уровень заработной платы власть сама себе не может. Потому что каким бы он ни оказался, всегда будут говорить, что это много или мало, в какой степени это соответствует уровню заработной платы в соседних регионах, в Государственной Думе, в детском саду, больнице и так далее", - заявил Александр Усс. К определению этого уровня он пообещал подключить общественные структуры и привязать зарплаты депутатов и чиновников к средней зарплате по краю. Заняться этим вопросом заксобрание планирует осенью.

    По данным Красноярскстата, средняя зарплата в регионе 36,4 тыс. руб. По словам одного из краевых парламентариев, пожелавшего остаться неназванным, в среднем оклад депутата заксобрания, работающего на постоянной основе, с ежемесячными надбавками сейчас составляет около 100 тысяч рублей.

    Поделиться