19.07.2017 12:21
    Поделиться

    Назван самый "праворульный" город России

    Новосибирск занял первое место среди российских городов-миллионников по количеству легковых автомобилей с правым расположением руля.

    Согласно исследованию, проведенному аналитическим агентством "Автостат", у 147,6 тысячи машин из 433,1 имеющихся в столице Сибирского федерального округа руль находится справа. Это больше 34 процентов всего парка легковушек.

    Второе место в рейтинге занимает Красноярск, где доля "праворуких" иномарок 30,7 процента. Замыкает тройку лидеров Омск с показателем 18 процентов.

    Чем дальше на запад, тем этот показатель ниже. Так, следующие по списку города с населением свыше миллиона человек - Челябинск и Екатеринбург (пять и 4,8 процента соответственно). В Ростове-на-Дону, Уфе, Перми, Воронеже и Волгограде процент праворулевого транспорта - от 1,9 до 1,5. В Москве его доля едва превышает один процент, а в Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге и Казани до процента не дотягивает.

    Всего же, по данным аналитиков "Автостата", в России по состоянию на первое января 2017-го насчитывалось 3,5 миллиона легковых автомобилей с "правым рулем" - 8,3 процента объема легкового парка. Максимальное количество (80 процентов) таких авто сосредоточено в регионах Сибири и Дальнего Востока: более 1,4 миллиона единиц в каждом из двух федеральных округов).

    При этом только в ДФО машины с правым расположением руля занимают доминирующее положение (73 процента). Далее по убывающей следуют УрФО (186 тысяч), ЦФО (132,6 тысячи), ЮФО (128,6 тысячи), ПФО (86 тысяч), СЗФО (31 тысяча) и Северный Кавказ (21 тысяча).

    Поделиться