19.07.2017 11:22
    Поделиться

    Россия ответит на решение Польши о сносе памятников Красной армии

    Российские сенаторы не остались в стороне от ситуации вокруг памятников Красной армии в Польше, которые могут быть снесены или переустановлены в силу подписанных президентом РП Анджеем Дудой поправок в закон о декоммунизации.

    В ходе пленарного заседания Совфеда сенатор Антон Беляков предложил запретить въезд на территорию России польским политикам, причастным к принятию поправок в закон о декоммунизации, оскорбляющих память погибших воинов Красной Армии.

    Спикер СФ Валентина Матвиенко напомнила, что МИД РФ выступил с резким осуждением действий польских властей и "сказал, что такие действия польского парламента не останутся без ответа". Она поручила комитету по международным делам запросить МИД РФ о готовящихся там ответных мерах. "Конечно, мы должны отреагировать и не просто нашими заявлениями, нашим возмущением, но нужны и соответствующие меры", - заявила она.

    "Мы это сделаем сегодня же и на следующем пленарном заседании доложим о развитии ситуации", - ответил глава комитета Константин Косачев. Следующее заседание Совфеда состоится 25 июля.

    Ранее стало известно, что президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования. Закон вступает в силу через три месяца с момента подписания.

    По данным польского Института народной памяти, в результате принятия поправок будут снесены или переустановлены на менее парадные места около 230 памятников Красной Армии, размещенных на территории Польши. При этом уточняется, что речь не идет о местах захоронения советских воинов: памятники, установленные на кладбищах и братских могилах, останутся на своих местах.

    Напомним, что из миллиона советских солдат, погибших за освобождение Европы от фашизма, более 600 тысяч человек сложили головы на территории современной Польши.

    Поделиться