19.07.2017 12:56
    Поделиться

    Шойгу проверил строительство высокотехнологичного армейского склада

    В среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу посетил строительную площадку нового производственно-логистического комплекса (ПЛК) "НАРА" в Подмосковье. Глава военного ведомства проинспектировал ход строительства, после чего провел совещание, на котором обсудили выполнение программы "Эффективная армия". Именно в рамках этой программы военные ведут строительство производственно-логистических комплексов по всей стране для нужд армии. Как пояснили в департаменте массовых коммуникаций Минобороны, программа позволит создать перспективную систему хранения материальных ресурсов военных и оптимизировать количество существующих баз хранения.

    "Создаваемые производственно-логистические комплексы - высокотехнологичны и полностью автоматизированы, - рассказали в военном ведомстве. - Они обеспечат полное и бесперебойное обеспечение Вооруженных Сил материально-техническими ресурсами. Кроме того подобные комплексы позволят оптимизировать расходы военного ведомства на содержание и эксплуатацию объектов хранения".

    Одной из особенностей новых производственно-логистических комплексов является наличие автоматизированной системы контроля всей номенклатуры объектов хранения, более того автоматика отслеживает их перемещение и транспортировку.

    В Минобороны рассказали, что ПЛК "НАРА" - это современная база хранения и распределения различных видов военного имущества - от саперных лопаток до газотурбинных танковых двигателей. Таким образом в Подмосковье создается крупный логистический центр по приему, хранению, содержанию и распределению различных армейских грузов. Комплекс отличает удобное расположение, транспортная доступность, наличие современных средств погрузки и разгрузки, а также возможность подготовки любых материалов к перевозке комплектами, пакетами или контейнерами.

    ПЛК "НАРА" разместился на земельном участке площадью 182 гектара в Наро-Фоминском районе Подмосковья и состоит из нескольких крупных зон - складской, административно-хозяйственной, жилой и зоны хранения военной техники. Помимо содержания запасов материальных средств на территории Наро-Фоминского армейского склада предусмотрено строительство производственных объектов. К примеру, там появится цех по обслуживанию стрелкового оружия, станция для зарядки аккумуляторных батарей техники, находящейся на хранении, цех консервации и переконсервации имущества и цех по обслуживанию и ремонту вещевого имущества.      

    В начале прошлого года министр обороны уже посещал строительство этого логистического комплекса. Тогда министр говорил, что в соответствии с планом развития Вооруженных Сил до 2020 года должно быть построено 24 ПЛК, оснащенных передовыми технологиями учета и переработки грузов.

    Поделиться