19.07.2017 22:05
    Поделиться

    В ВТО прошли консультации по иску России против украинских санкций

    Во Всемирной торговой организации 19 июля состоялись консультации по иску России к Украине в связи с введенными ею санкциями, сообщает Минэкономразвития. Ссылаясь на правила ВТО, ведомство не разглашает результаты переговоров. Россия подала иск в ВТО в мае в связи с постоянно вводимыми Украиной ограничениями в отношении российской продукции, российских компаний и банков.

    "Число антироссийских мер, их характер, охват подпадающих под ограничения отраслей свидетельствуют о том, что Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли, другие нормы международного права", - заявил тогда министр экономического развития Максим Орешкин.

    Делегации сторон на консультациях возглавляли директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков и заместитель министра экономического развития Украины Наталья Микольская.

    "Решение о дальнейших действиях России в этом споре будет принято после обработки результатов встречи", - сообщили в Минэкономразвития.

    В рамках ВТО между Россией и Украиной рассматриваются четыре спора. Каждая из сторон подала два иска: Украина - против ограничения транзита через Россию и импорта оборудования для железнодорожного транспорта, Россия - против украинских санкций и антидемпинговых пошлин на нитрат аммония. Ни по одному из этих исков панели арбитров ВТО еще не вынесли решений.

    Поделиться