19.07.2017 07:42
    Поделиться

    Виктору Буту увеличили срок за якобы производство алкоголя в камере

    Россиянину Виктору Буту, отбывающему срок заключения в американской тюрьме, увеличили срок на 40 суток якобы за производство алкоголя в камере.

    Об этом в интервью газете "Известия" рассказал адвокат Бута Алексей Тарасов. За "спиртосодержащее" тюремные власти приняли чайный гриб, который россиянин в течение нескольких месяцев выращивал в камере и которым он делился с другими заключенными и даже охранниками. Причем, до этого претензий и замечаний к нему со стороны тюремной администрации не было.

    "Внезапно в камеру нагрянула инспекция с каким-то непонятным прибором и заявила, что Виктор Бут занимается производством алкоголя. Если там алкоголь и был, то речь идет о сотых или даже тысячных долях промилле. Тем не менее, моего подзащитного лишили определенных послаблений, заработанных за хорошее поведение. Также к его тюремному сроку добавили более 40 дней", - рассказал Тарасов.

    Тюремных инспекторов не убедили доводы Бута, что чайный гриб необходим ему для лечения желудка. По словам адвоката, Виктору Буту могут увеличить срок заключения примерно на 54 дня за телефонное интервью журналистам российского телеканала RT, а также лишить возможности пользоваться телефоном и покупать продукты в тюремном магазине в течение года.

    Напомним, что Виктор Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке на основании ордера, выданного местным судом по запросу Соединенных Штатов. Его обвинили в незаконных поставках оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии, которая считается в США террористической организацией, и экстрадировали в Америку, где он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 миллионов долларов.

    В прошлом году Буту несколько смягчили условия отбывания наказания, однако все попытки российской стороны добиться его возвращения на родину остаются без ответа.

    Поделиться