20.07.2017 17:20
    Поделиться

    МИД РФ продолжит защищать права осужденного в Баку блогера Лапшина

    Россия продолжит отстаивать законные права и интересы россиянина Александра Лапшина, осужденного в Азербайджане. Об этом РИА Новости сообщили в департаменте информации и печати российского МИД.

    В Баку в четверг суд по тяжким преступлениям приговорил российско-израильского блогера Лапшина к трем годам лишения свободы. Он был признан виновным в "незаконном пересечение признанных на международном уровне госграниц Азербайджана в составе организованной группы". Лапшин будет отбывать наказание в колонии общего режима.

    "Продолжим работу по защите законных прав и интересов российского гражданина с учетом состоявшегося приговора суда. Представители посольства России в Азербайджане поддерживают контакты с Лапшиным и его адвокатом", - сказали в дипведомстве.

    В МИД РФ также отметили, что "наш принципиальный подход к этому делу уже обозначался: мы против криминализации посещений журналистами или просто частными лицами той или иной территории в том или ином регионе".

    Напомним, что Лапшин, который имеет российское, украинское и израильское гражданство, был задержан в Минске в декабре 2016 году по запросу Азербайджана. Генпрокуратура страны возбудила в отношении блогера уголовное дело в связи с тем, что он без согласования с Баку посещал Нагорный Карабах. Судебное разбирательство велось по статьям "Неоднократные публичные призывы, направленные против государства" и "Незаконное пересечение государственной границы Азербайджана".

    Поделиться