20.07.2017 17:25
    Поделиться

    Минобороны: Данные о расходах на ВКС в Сирии основаны на домыслах

    В министерстве обороны РФ прокомментировали выводы, сделанные представителями партии "Яблоко" о якобы гигантских суммах, выделенных из бюджета на операцию Воздушно-космических сил России в Сирии.

    Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что военным так и не удалось обнаружить хотя бы контуры методики, по которой партийцы сделали свои выводы о якобы громадных расходах России на операцию в Сирии.

    При этом, по его словам, оправдывая "с потолка" взятые невероятные суммы еще в начале этого "труда" указано, что данные соответствуют расчетам РБК. "Упоминание в качестве неоспоримого критерия истины публикации годовой давности вряд ли может являться серьезным аргументом для громких политических заявлений, - указал генерал Конашенков. - Тем более, что расчеты, опубликованные тогда, были сделаны на основе информационного вброса в западных СМИ в декабре 2015 года".

    Журналисты тогда ссылались на выводы аналитиков британского Королевского института оборонных исследований. В российском военном ведомстве тем временем выяснили, что на самом деле инфовброс был основан на домыслах осужденного в России за шпионаж и выданного в 2010 году США Игоря Сутягина. После освобождения Сутягин стал вдруг на Западе именоваться "аналитиком" и "ученым". А позже оказался трудоустроен военным аналитиком в тот самый британский институт.

    "Вынуждены разочаровать всех горе-бухгалтеров и аналитиков военных расходов - затраты на проведение операции ВКС России в Сирии не превышают сметы Минобороны на текущие мероприятия боевой и оперативной подготовки войск", - заключил генерал-майор Игорь Конашенков.

    Напомним, Игорь Сутягин возглавлял сектор военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН. Судом и следствием было установлено, что в 1998-1999 годах он передавал военной разведке США секретные сведения через английскую консалтинговую фирму. В 2004 году Сутягин был осужден за шпионаж на 15 лет колонии строго режима. В 2007 году ему было отказано в помиловании.

    В июле 2010 года Сутягин в составе группы из четырех человек (кроме него в группу вошли Александр Запорожский, Сергей Скрипаль и Геннадий Василенко) был обменян на десятерых россиян, разоблаченных в США как агенты российской разведки (самая известная среди них Анна Чапман - ныне телеведущая на российском телевидении).

    Поделиться