20.07.2017 20:28
    Поделиться

    ОНФ проверит школьные завтраки счета за ЖКУ

    Центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) объявил о начале работы активистов проекта "За честные закупки" по пяти новым направлениям. Это качество питания в образовательных учреждениях, "строительные полуфабрикаты", мониторинг незаконных действий управляющих компаний, контроль за доведением федеральных субсидий до адресатов и этика госслужащих, сообщает пресс-служба фронта.

    "По всем этим пяти заявленным направлениям мы будем выявлять факты несправедливости и помогать людям в решении проблем", - заявил координатор проекта, депутат Госдумы Антон Гетта. Он призвал граждан сообщать о всех известных фактах нарушений в указанных сферах.

    Собственно, обращения граждан, отметил Гетта, стали одной из причин начала работы проекта "За честные закупки" по пяти новым направлениям. Так, родители из Ульяновска пожаловались, что с начала 2017 года в детских садах и школах города резко упало качество продуктов. При этом подрядчик только в этом году заключил 80 договоров по обеспечению питания в детских учреждениях на сумму 1,6 млрд рублей. В Коми активисты ОНФ обратили внимание на то, что одна из управляющих компаний выставила жителям 183 домов счета за проверку газового оборудования на 500-600 руб. каждый при том, что по Жилищному кодексу РФ, диагностика входит в обязанности управляющих компаний.

    Немало сигналов поступило по поводу денежных субсидий, которые направляются в регионы по решению президента России, но не доходят до получателей.

    Например, жители села Мокок в Цунтинском районе Дагестана, сгоревшего год назад, утверждают, что из всех положенных субсидий они получили лишь единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей на человека.

    В городе Канске Красноярского края, года пожары уничтожили более 70 домов, некоторым погорельцам власти грозят отказать в предоставлении новых квартир, так как у некоторых пострадавших в собственности имеются другие жилые помещения.

    Наконец, активисты ОНФ намерены заняться темой социальной справедливости и этики госслужащих. Один из поводов, по словам Антона Гетты, стала скандальная свадьба дочери председателя административной коллегии Краснодарского краевого суда.

    "Негодование общества стало основанием для направления запроса в адрес Высшей коллегии судей России и Генпрокуратуру РФ с просьбой провести комплексную проверку доходов и расходов судьи, их соответствие декларации о доходах, а также дать оценку морально-этическому поведению судьи", - заявил руководитель проекта.

    Поделиться